"Обсуждались возможные схемы реструктуризации долга", - сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.
Как сообщалось ранее, компания "Мечел" испытывает сложности с обслуживанием долга, который составляет 8 млрд долл. Профильные ведомства с участием банков- кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" рассматривают возможности реструктуризации долгов компании.
Основными кредиторами компании являются Сбербанк России (1,3 млрд долл.), Газпромбанк (2,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). Ранее чиновники правительства обсуждали различные варианты реструктуризации долгов компании и стабилизации ее финансового положения, не исключая при этом возможность банкротства "Мечела".
Кроме того, обсуждается вопрос о выкупе у "Мечела" железнодорожной ветки ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), но монополия готова это сделать лишь в том случае, если получит под эти цели средства господдержки. Затраты "Мечела" на ее строительство оцениваются на уровне 70 млрд рублей.
Осенью текущего года ВТБ и Сбербанк подали иски в суд к "Мечелу" на общую сумму около 4,5 млрд рублей с требованием возврата просроченной задолженности. Другой крупный кредитор компании - Газпромбанк в суд не обращался.
В середине октября стало известно, что "Мечел" достиг предварительных договоренностей с одним из своих крупнейших кредиторов - Газпромбанком - о переносе выплат по кредитам на 2015 год. Речь идет о 170 млн долл., отмечал тогда вице- президент "Мечела" по финансам Андрей Сливченко.
До конца 2014 года "Мечел" должен реструктуризировать 680 млн долл краткосрочной задолженности. С начала 2014 года чистый долг компании снизился на 923 млн долл.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети