ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 ноября 2014, 17:35

Якутский мастер-косторез отметил свой юбилей выставками и мастер-классами в разных странах


Профессор Арктического государственного института искусств и культуры, известный художник-косторез, знаковая личность якутского декоративно-прикладного творчества Константин Мамонтов провел в Москве выставки и мастер-классы.

Юбилейные мероприятия известного художника-костореза также прошли в улусах республики и городах зарубежья. Так, состоялись мастер-классы в городах Рованиеми и Инари в Финляндии, в Пекине, Харбине и на V Фестивале косторезного искусства народов России в столице Якутии.

photoByWidth&id=16281&width=1000

Константин Мамонтов известен как автор и создатель трех площадей Победы, многих других архитектурных и скульптурных сооружений в разных городах и селах Якутии. Как косторез он работает в формах малой и миниатюрной скульптуры, используя различные материалы: бивень мамонта, рог оленя и лося. Он создал более 1500 авторских произведений, участвовал в 35 всесоюзных и 20 международных выставках. Его работы приобретены 15 российскими музеями.

photoByWidth&id=16282&width=1000

В Москве с творчеством мастера познакомились участники I Фестиваля Русского географического общества, старейшей общественной организации России.

"Для меня, конечно, большая честь участвовать в мероприятиях по специальному приглашению Академии наук. Географическое общество насчитывает 83 региональных отделения по всей стране, президент общества – Сергей Шойгу, а попечительский совет возглавляет Владимир Путин. Якутия была представлена уникальной выставкой мамонтовой фауны, главным экспонатом которой стал мамонтенок Юка. А участники мастер-классов живо интересовались косторезным искусством Якутии и удивлялись моей судьбоносной фамилии", - говорит Константин Мамонтов, заслуженный художник Российской Федерации.

photoByWidth&id=16283&width=1000

В рамках культурной программы фестиваля профессор Константин Мамонтов с заведующей методическим фондом АГИКИ Людмилой Мамонтовой достойно представили авторские косторезные работы и работы студентов направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В течение всех фестивальных дней Мамонтовы с большим успехом давали мастер-классы, которые посетили школьники, студенты Москвы и гости столицы. Якутяне рассказали о развитии косторезного искусства в Якутии, об образовательной и творческой деятельности АГИИК.

Мастерская профессора К.М.Мамонтова работает при Арктическом государственном институте искусств и культуры. Константин Меркурьевич продолжает вносить свой вклад в дело дальнейшего развития уникального и самобытного вида искусства и в воспитании молодого поколения.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1952 Источник: ЯСИА Автор: Татьяна Павлова Изображение: Даниил Конторович Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ