Торжественная церемония открытия форума, завершающего Год культуры в России и посявщенного 250-летию Государственного Эрмитажа, состоялась 7 декабря на сцене Александринского театра.
От Республики Саха (Якутия) в работе форума принимает участие представительная делегация: постоянный представитель Якутии в Санкт-Петербурге Галина Макарова и заместитель постпреда Алла Кондратьева, министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов, директор Национального художественного музея Ася Габышева и сотрудники музея, директор Государственного музея РС(Я) им. Е. Ярославского Егор Шишигин, директор Театра оперы и балета Сергей Сюльский, руководитель Государственной филармонии Якутии Наталья Базалева.
С 8 декабря в Санкт-Петербургском международном культурном форуме примет участие председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.
Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами. Организаторы форума – правительство Российской Федерации и правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Форум проводится с 2012 года и направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.
На форуме будут работать 16 секций, мероприятия которых пройдут на более 50 площадках: «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи», «Язык и литература», «Библиотеки», «Кино», «Цирк», «Традиционная культура и народное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство». В том числе пять новых секций: «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Культура СМИ», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры» и «Культура для горожан», организованная Департаментом культуры Москвы.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети