Документ узаконил много всего, что до этого было, но не имело официального статуса. Одним из главных достижений закона и министр образования Феодосия Габышева, и народный депутат Антонина Григорьева считают утверждение официального статуса малокомплектных образовательных учреждений. Теперь в Якутии есть не только подобные школы с минимальным количеством обучающихся, но и училища, и детские сады.
Сдаем ЕГЭ по якутскому языку
Также теперь ученики могут сдавать ЕГЭ по якутскому языку. «Проводить ли экзамен по родному языку, решает сам субъект. Контрольно-измерительные материалы и оценку будем проводить сами. И если раньше учителя, оранизующие ЕГЭ по родному языку, делали это бесплатно, то теперь это будет оплачиваться», – сказала Феодосия Габышева. Во внеурочной деятельности по новому закону есть возможность добавить 10 часов кружков и занятий на родном языке.
В Якутске будут построены 9 новых школ
Обучение на родном языке по возможности включено в закон. Поступающие в первый класс в городе Якутске, исходя из возможностей школы, могут учиться в школах с обучением на якутском языке, независимо от прописки. Здесь оговорка «исходя из возможностей школы» почти стирает эту призрачную возможность. Как сказала Феодосия Габышева, только в трех школах учатся в первую смену. Но в ближайшие годы обещается строительство девяти новых школ.
Кочевые и агрошколы получат поддержку
«Эти школы как поддерживались раньше, так и будут поддерживаться в будущем. В ближайшее время мы заключим соглашение с нашим партнером - Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики по агрошколам. Финансовую помощь будут оказывать и они. Сейчас на фоне санкций и поддержки сельхозпроизводителей это актуально. За всеми сельскими школам, не только агропрофилированными, закреплены земельные угодья», – сказала Феодосия Габышева.
В Якутии в общей сложности 11 кочевых школ, в которых обучаются 111 детей, в том числе 60 дошкольников. Работа педагога оплачивается вне зависимости от количества обучающихся, в том числе вдобавок к зарпалте школьного учителя плюсуется зарплата воспитателя. Как отметила Антонина Григорьева, якутский пединститут готовит в следюущем году первый выпуск учителей начальных классов кочевых школ.
Зарплата педагогов школ с малым количеством учеников
В Якутии 53 школы, которые не считаются малокомплектными и не входят в сеть агрошкол, но в них обучается малое количество учеников. А зарплата педагогам рассчитывается в зависимости от количества учеников. Эти школы находятся в основном в селах. Как сказала Феодосия Габышева, по этому вопросу решение будет принято в начале 2015 года.
Разработчики отмечают, что закон принят, но теперь предстоит огромная работа по обеспечению его реализации. Для чего необходимо, по примерным подсчетам самих депутатов, утвердить как минимум 200 подзаконных нормативно-правовых актов.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети