Из девяти утвержденных Программой состязаний, команда якутян приняла участие в семи: гиревой спорт, полиатлон, соревнования дояров, механизаторов и спортивных семей, шахматы и шашки. Отметим, что спортсмены, принимающие участие в этих играх, прошли I и II этапы Сельских игр – отборочные соревнования в сельских поселениях, муниципальных образованиях (районах) и на уровне региона.
Как сообщает руководитель делегации, председатель республиканского отделения ДСО «Урожай» Спиридон Попов, якутская команда неплохо выступила на соревнованиях. Так, наши спортсмены заняли 1 место в командном зачете в соревновании по шашкам и 3 место также в командном зачете по гиревому спорту.
Соревнования гиревиков принесли первую золотую и серебряную медали. Воспитанники заслуженного тренера РС (Я), главного тренера сборной республики Василия Дьячковского двукратный чемпион Игр Манчаары, двукратный чемпион спортивных Игр народов Якутии, трехкратный чемпион Всероссийских игр сельских спортсменов, мастер спорта РФ Иннокентий Окоемов и кандидат в мастера спорта Лидия Елисеева блестяще выступили на помосте спорткомплекса "Буревестник".
Афанасий Попов из Чурапчи, выполнив программу-минимум, показал пятый результат, что позволило гиревикам в командном зачете занять призовое третье место.
Шашисты в составе тренера Вячеслава Варламова, студента института Николая Варламова, массажистки Марианны Васильевой из Чурапчи заняли первое место в абсолютном первенстве
В заездах на тракторах с грузом на точность и скорость, умелое маневрирование на узко-пересеченной местности Василий Явловский показал 17-й результат, а Николай Черкашин был девятым из 60 участников.
Шахматисты Иннокентий Сивцев, Айсен Касьянов и Вилена Попова из пяти разыгранных партий с четырьмя и тремя очками имели средние показатели.
Первое место заняла команда Курганской области, третье - команда Кировской области. Учитывая то, что эти большие российские регионы постоянно принимают участие и выставляют сильные команды, якутские спортсмены сделали сильную заявку и выступили на высоком спортивном уровне. Всего в Играх приняли участие 49 регионов России.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети