ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

24 марта 2015, 10:59

В Якутии назвали победителей чемпионата по национальным настольным играм среди людей с ограниченными возможностями


Чемпионат Якутии по национальным настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 21 марта в Центре национальных видов спорта имени Василия Манчаары «Модун». Со всей республики съехалось около ста участников из 10 улусов.

На торжественном открытии директор ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» Анастасия Михайлова отметила, что победители и призеры смогут стать прямыми претендентами на участие в XX юбилейной Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая состоится летом 2017 года. Потому как именно с этого года в программу соревнований по настольным играм включены спортсмены с инвалидностью.

photoByWidth&id=27011&width=1000

Приятным сюрпризом для участников соревнований стал приезд первого вице-президента Паралимпийского комитета России, президента Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, директора Департамента науки и образования Министерства спорта России Сергея Евсеева. Профессор лично ознакомился с правилами игры в хабылык и хаамыска, а также понаблюдал за ходом соревнований. По его словам, «эти настольные игры помогают развить внимательность, они очень хорошо подходят для людей с инвалидностью, и было бы неплохо популяризировать хаамыска и хабылык в России».

photoByWidth&id=27012&width=1000

По итогам соревновательного дня призовые места распределились следующим образом:

Слабовидящие, женщины, хабылык:

1м - Саввина Марфа, Чурапчинский;

2 м - Егорова Туяра, Якутск;

3м - Христофорова Виктория, Мегино-Кангаласский.

Слабовидящие, мужчины, хабылык:

1 м - Васильев Николай, Верхневилюйский;

2 м - Дьяконов Радион, Горный;

3 м - Дмитриев Григорий, Якутск.

Слабовидящие, женщины, хаамыска:

1 м - Христофорова Виктория, Мегино-Кангаласский;

2 м - Егорова Туяра, Якутск;

3 м - Мартынова Екатерина, Горный.

Слабовидящие, мужчины, хаамыска:

1 м - Дмитриев Григорий, Якутск;

2 м - Васильев Николай, Верхневилюйский;

3 м - Дьяконов Радион, Горный.

ПОДА, женщины, хабылык:

1 м - Герасимова Тамара, Мегино-Кангаласский;

2 м - Матвеева Русанда, Якутск;

3 м - Герасимова Феодосия, Якутск.

ПОДА, мужчины, хабылык:

1 м - Колодезников Прокопий, Усть-Алданский;

2 м - Кириллин Василий, Мегино-Кангаласский;

3 м - Барашков Сергей, Горный.

ПОДА, женщины, хаамыска:

1 м - Матвеева Русанда, Якутск;

2 м - Догорова Нюргуяна, Горный;

3 м - Николаева Алла, Вилюйский.

ПОДА, мужчины, хаамыска:

1 м - Кетяхов Владимир, Верхневилюйский;

2 м - Барашков Сергей, Горный;

3 м - Спиридонов Александр, Вилюйский.

Глухие и слабослышащие, женщины, хабылык:

1 м - Сивцева Екатерина,Якутск;

2 м - Пепе Маргарита, Мегино-Кангаласский;

3 м - Павлова Мария, Тааттинский.

Глухие и слабослышащие, мужчины, хабылык:

1 м - Романов Василий, Мегино-Кангаласский;

2 м - Боескоров Владимир, Верхневилюйский;

3 м - Дьяконов Мичил, Вилюйский.

Глухие и слабослышащие, женщины, хаамыска:

1 м - Романова Антонина, Верхневилюйский;

2 м - Пепе Маргарита, Мегино-Кангаласский;

3 м - Сивцева Екатерина,Якутск.

Глухие и слабослышащие, мужчины, хаамыска:

1 м - Романов Василий, Мегино-Кангаласский;

2 м - Дьяконов Мичил, Вилюйский;

3 м - Григорьев Иван, Якутск.

ОВЗ, женщины, хабылык:

1 м - Васильева Мария, Хангаласский;

2 м - Павлова Екатерина, Горный;

3 м - Мартынова Акулина, Мегино-Кангаласский.

ОВЗ, мужчины, хабылык:

1 м - Шепелев Василий, Якутск;

2 м - Дьячковский Валерий, Чурапчинский;

3 м - Васильев егор, Верхневилюйский.

ОВЗ, женщины, хаамыска:

1 м - Егорова Федора, Якутск;

2 м - Федорова Тамара, Вилюйский;

3 м - Павлова Татьяна, Верхневилюйский.

ОВЗ, мужчины, хаамыска:

1 м - Шепелев Василий, Якутск;

2 м - Копылов Валентин, Мегино-Кангаласский;

3 м - Дьячковский Валерий, Чурапчинский.

Командные результаты:

1 м - Мегино-Кангаласский;

2 м - Верхневилюйский;

3 м - Горный.

photoByWidth&id=27013&width=1000

Награды спортсмены получили из рук заместителя министра спорта РС(Я) Владимира Агафонова, который поздравил спортсменов с окончанием соревнований и поблагодарил за участие в Чемпионате РС(Я) по национальным настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1648 Источник: ЯСИА Автор: Ольга Заболоцкая Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ