По утвержденному властями региона плану мероприятий в течение трех дней, 16-18 марта, пройдет акция детских рисунков «Крым, Севастополь, добро пожаловать домой», тематические классные часы в школах и ССУЗах, а также лекции в более чем десяти муниципалитетах Якутии.
18 марта в музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского откроется экспозиционная выставка, посвященная Республике Крым. В тот же день пройдет торжественная церемония возложения цветов к мемориальной плите города-героя Севастополь.
В 15.00 с улицы Петровского стартует автопробег, посвященный годовщине воссоединения России и Крыма.
Завершатся праздничные мероприятия торжественным митингом общественности на площади Ленина. Отметим, что ровно год назад якутяне также собирались на главной площади города в поддержку народов Крыма и Севастополя.
Крым принят в состав России на основании результатов референдума, проведённого в автономии 16 марта 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77 % жителей полуострова. Спустя два дня в Москве был подписан договор о принятии Республики Крым в РФ и образовании двух новых субъектов Федерации. В этот же день, 18 марта, Владимир Путин выступил перед депутатами парламента с одной из важнейших политических речей, произнесенных им на посту главы государства.
«У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в ХХ веке, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что её отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но всё имеет свои пределы. И в случае с Украиной наши западные партнёры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально. Они же прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько нужно потерять политическое чутьё и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмётся. Надо помнить об этом всегда», - сказал Путин.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети