ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

20 апреля 2015, 17:01

«УМНИК Якутии-2015» выявил самые жизнеспособные проекты молодых исследователей


В Якутске завершился полуфинал конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК Якутии – 2015», который ежегодно проводит Технопарк «Якутия» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова.

В полуфинал программы вышли 20 участников. Осенью они пройдут отбор на завершающем состязании, каждый победитель которого сможет претендовать на получение 400 тыс. рублей суммарно в течение двух лет. Грант выплачивается для проведения исследований, отобранных на предварительных этапах, и развития научно-технических идей победителей.

В конкурсе 2015 года, проведенном в рамках «Лаврентьевских чтений», приняли участие 47 молодых исследователей – студентов и аспирантов Северо-Восточного федерального университета. Как отметил директор бизнес-инкубатора СВФУ Эдуард Готовцев, это меньше, чем в программах предыдущих годов, но представленные проекты стали более качественны: «Некоторые из них вышли из конкурса «Идея на миллион», который проводил бизнес-инкубатор. Я считаю, что программа «УМНИК» имеет все шансы вывести наши проекты на федеральный уровень для состязания с лучшими инновационными разработками со всей страны».

По мнению эксперта, подобные программы ценны тем, что помогают выявить молодых людей, которые готовы стать новаторами – учеными и предпринимателями. Такие конкурсы позволяют обнаруживать потрясающие идеи, способные вырасти в перспективе в глобальные вещи всемирного масштаба.

К финалу программы подошли 20 молодых исследователей, представивших проекты по пяти направлениям: «IT-технологии», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии», впервые были презентованы проекты по разделу «Медицина будущего».

Одна из победителей «УМНИК Якутии-2015» Валерия Толстоухова, студентка 1 курса ФТИ, выступила с презентацией о сбережении тепла в жилых домах. Исследователь считает, что полусферическая форма дома лучше сохраняет тепло, чем кубическая, так как площадь поверхностного излучения у нее меньше чем у куба в 1,5 раза. Полусферическая форма для жилого дома выгодна и экономически – затрачивается меньше материалов.

«Для проведения исследования я измеряла различные строительные материалы и фигуры: полусферу, куб и арочную форму в материалах полистирол, базальт и дерево. Я выяснила, что полусферическая форма жилого дома наиболее энергоэффективна, в особенности, для северных условий. В районах Якутии, где проблема теплосбережения стоит очень остро, дома необходимо строить именно в форме полусферы», - отметила Валерия Толстоухова.

Другой участник программы, также подошедший к финалу, принимает участие не впервые, но в этот раз его усилия увенчались успехом. Сергей Иванов, студент ФТИ, представил на рассмотрение экспертов свою разработку – мобильный контрольно-измерительный прибор.

«Ar. DAQ – это оборудование, которое можно будет использовать в образовательных целях, проводить с ним эксперименты. Он объединяет в себе мультиметр, осциллограф, подает сигналы. Прибор сделан на платформе Arduino, его ближайший аналог – My.DAQ, который стоит 23 тыс. рублей. Это очень дорого, поэтому в учебных заведениях такое оборудование отсутствует и на уроках физики школьникам не с чем работать.

В случае выхода на рынок наша разработка будет стоить 3 тыс. рублей и по такой цене его легко смогут приобрести и для школ, и для индивидуального использования. Мы выбрали название Ar. DAQ именно по принципу ассоциативной связи и потому, что намерены выйти с ним на российский рынок, а в дальнейшем – и на мировой».

Победители «УМНИК Якутии – 2015»:

- Семен Семенов, «ATG45 (Автономные технологии)»;

- Яков Кинаш, «Инвестиционная площадка «Мой Регион»;

- Игорь Рамазанов, «Разработка интерактивной информационно-навигационной системы по городу»;

- Николай Местников, «Разработка сайта интернет аукционов авиабилетов www.easylife.ru».

- Сергей Иванов, «Разработка мобильной контрольно-измерительной платформы Ar.DAQ»;

- Мария Маркова, «Разработка и внедрение дренажно-аспирационного медицинского материала на основе якутского цеолита в лечении гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости»;

- Сахайаана Баланова, «Новое устройство и метод лечения врожденной косолапости у детей раннего возраста»;

- Алексей Поляниченко, «Каспазы-скрининговый метод диагностики злокачественных заболеваний репродуктивной системы у женщин»;

- Максим Данилов, «3D печатный адаптивный фиксатор переломов конечностей на основе оптического сканирования и компьютерной томографии»;

- Евдокия Бурцева, «Разработка технологии заострения алмазных заготовок способом механической шлифовки алмазного сырья и последующего ионного травления»;

- Григорий Акеев, «Разработка технологии предупреждения и ликвидации прихватов бурильных труб в зоне многолетней мерзлой породы»;

- Степанида Христофорова, «Разработка состава цементной клеевой композиции для систем фасадной теплоизоляции, эксплуатируемых в условиях низких температур»;

- Валерия Толстоухова, «Исследование потери тепла через стены домов различных конструкций и сделанных из разного материала. Проект эффективного жилого дома»;

- Дьулустаан Осипов, «Разработка программно-аппаратного комплекса автоматизации домашней электросети»;

- Иван Попов, «Создание интерфейса «Мозг-Компьютер-Устройство»;

- Вероника Сергучева, «Реализация исследования мобильных жилищ на Крайнем Севере»;

- Марина Ефремова, «Разработка пищевой добавки на основе растительного сырья для стабилизации и сохранения ценности продуктов питания»;

- Петр Васильев, «Разработка механохимических биокомплексов на основе лишайникового сырья рода Cladonia для нормализации обмена веществ при сахарном диабете 2-го типа»;

- Дмитрий Комарь, «Получение оздоровленного посадочного материала разных видов растений методом микроклонального размножения»;

- Марфа Егорова, «Разработка огнезащитного состава на базе сырья Алданского месторождения».

 

ГАУ «Технопарк «Якутия»

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Инвестник Просмотров: 687 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ