Заседание парламентариев состоится в Санкт-Петербурге на площадке Законодательного Собрания Ленинградской области. Первое совместное заседание двух парламентских Ассоциаций откроют председатели объединений законодателей Сергей Бебенин и Виктор Чудов.
В ходе заседания планируется обсудить ряд вопросов, актуальных для законодателей Северо-Запада России и Дальнего Востока и Забайкалья. Так, планируется рассмотреть проекты федеральных законов о внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; в подпункт 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации»; в статью 62 Налогового кодекса Российской Федерации в части перераспределения неналоговых доходов от продажи и передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, между бюджетами муниципальных районов и поселений. Будет обсуждена необходимость внесения изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части рационального использования древесины, вырубаемой в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации.
Парламентарии рассмотрят вопросы об использовании земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности; о внесении изменений в федеральное законодательство в части использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий; о проблемах привлечения иностранной рабочей силы в контексте целей и задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; о вопросах регулирования численности безнадзорных (бродячих) животных и профилактики негативных последствий их распространения для безопасности граждан.
Также будут обсуждены особенности проведения муниципальных выборов в условиях осуществления реформы системы органов местного самоуправления и вопросы законодательства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Кроме того, в повестке заседания – вопросы развития приграничного торгово-экономического и культурного сотрудничества регионов Северо-Запада и Дальнего Востока России с сопредельными территориями зарубежных государств; участия субъектов Российской Федерации в реализации крупных инвестиционных проектов и работе по созданию благоприятного инвестиционного климата; укрепления межрегиональных связей в целях максимального использования возможностей территорий Российской Федерации для обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами собственного производства, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.
Справка:
Межпарламентское объединение «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» (ПАСЗР) - консультативно-совещательный орган, образованный в 1994 году с целью выработки согласованного подхода к осуществлению законотворческой деятельности. В Межпарламентское объединение входят законодательные (представительные) органы власти 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа. В ноябре 2014 года председателем Парламентской Ассоциации Северо-Запада России избран председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.
Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. Деятельность Парламентской Ассоциации направлена на объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации и укрепление межпарламентского сотрудничества. В состав Ассоциации входят законодательные (представительные) органы власти 11 субъектов Российской Федерации: Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. В декабре 2013 года председателем Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» избран председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети