ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

12 января 2016, 11:20

Егор Борисов обозначил первоочередные задачи правительства Якутии


Глава республики 11 января провел первое в этом году планерное совещание с правительством в суженном формате, на котором были расставлены приоритетные задачи на ближайший период с учетом прошлогодних показателей.

Начиная работу, глава Якутии поделился с коллегами своими впечатлениями от недавней поездки в Намский улус, который включен в число пилотных районов для реализации будущего федерального закона об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. «Выбор во многом обусловлен тем, что здесь наблюдается постоянный приток населения из северных районов республики», – пояснил Егор Афанасьевич, сказав о необходимости обеспечения полноценного доступа к Интернету населенных пунктов заречной части улуса.

Глава вновь напомнил о целесообразности поэтапной реализации закона, который пока принят только в первом чтении. Егор Борисов заявил о важности сохранения традиционного уклада жизни коренных народов и создания условий для активного участия муниципальных и региональных властей в регулировании данного вопроса. В этой связи Министерство имущественных и земельных отношений РС (Я) будет держать постоянный контакт с авторами законопроекта.

Говоря о результатах посещения объектов в Намском улусе, Ил Дархан высказал некоторые замечания по качеству строительства новой школы на 165 мест в селе Партизан. Министерству архитектуры и строительного комплекса РС(Я) поручено выйти на генерального подрядчика с требованием устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств. Кроме того, в кратчайшие сроки должен быть решен вопрос по доукомплектованию школы спортивным инвентарем.

В продолжение темы участники планерки обсудили другие федеральные законы и нормативные акты, вступающие в силу с 2016 года. В этой связи Егор Борисов предложил принимать отдельные решения по обеспечению их реализации на территории Якутии и проведения разъяснительной работы среди населения. В частности, была обозначена актуальность запрета плановых неналоговых проверок малого бизнеса, налогового вычета для родителей детей-инвалидов и других нововведений.

Отдельное совещание на уровне главы республики будет проведено в ближайшее время по вопросу реализации Федерального закона от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Также на особом контроле Егор Борисов будет держать соблюдение закона о «запрете на роскошь» для чиновников.

К концу недели Егор Афанасьевич потребовал от правительства завершить план мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в РС(Я). Касаясь ключевых пунктов Послания Главы Якутии Государственному Собранию (Ил Тумэн), Ил Дархан указал на важность первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе по опыту прошлого года.

Особое внимание членов правительства глава обратил на вопросы ценообразования, что особенно актуально для отдаленных районов республики.

В ближайшее время Егор Борисов проведет совещания по вопросам благоустройства, проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии», методики разработки новой стратегии развития республики, повышения качества работы системы здравоохранения и развитию лесопереработки.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов призвал коллег расставлять акценты по обозначенным вопросам в ходе проведения отчета органов исполнительной власти РС(Я) перед населением, а также проявлять активность и ответственность в информационно-разъяснительной работе среди населения, не боясь отвечать на острые вопросы в сфере своих полномочий.

Кроме прочего, на планерном совещании были рассмотрены вопросы завоза грузов в северные районы, противопожарной обстановки, техногенной безопасности, финансово-хозяйственной деятельности крупных предприятий.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1007 Источник: www.egorborisov.ru Автор: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Nikolay Litvin 2 мая, 21:10 Ответить
0
Очень интересные новости. Советую заглянуть на сайт https://manas.news/ , тут найдете свежие новости Киргизии от независимых журналистов.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Nikolay Litvin 2 мая, 21:15 Ответить
0
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ