ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

13 февраля 2015, 10:18

Егор Борисов подписал Соглашение о взаимодействии с Минпромторгом России


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым 11 февраля в Москве. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с импортозамещением, открывающимися в связи с этим возможностями и проблемами.

Важной частью разговора стала тема развития промышленных предприятий Якутии. Егор Борисов и Денис Мансуров сошлись во мнении, что для оптимизации затрат на северный завоз республике необходимо развивать собственное судостроение. Однако при реконструкции Жатайского судоремонтно-судостроительного завода важно применять передовые технологии, что позволит выпускать новые суда и ремонтировать действующий флот в соответствии с современными правилами и регламентами.

Кроме того, в рамках диалога обсуждались вопросы строительства горно-обогатительного комбината на железорудном месторождении «Таежное» в Южной Якутии. Данный проект реализуется компанией ЕВРАЗ, возведение объекта должно начаться в текущем году.

Также Егор Борисов и Денис Мантуров не обошли вниманием аспекты, касающиеся создания на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития. Говоря о проекте ТОСЭР «Базальт – новые технологии», Денис Мантуров отметил, что развитие отрасли базальтокомпозитных и базальтоволоконных материалов, конструкций и изделий из них является своевременным и соответствует основным направлениям подпрограммы «Развитие производства композиционных материалов и изделий из них» в составе Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В этот же вечер состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия). Целью документа является определение принципов и основных направлений сотрудничества в сфере формирования и реализации государственной политики при развитии промышленности республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1590 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ