ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

11 сентября 2014, 18:57

Егор Борисов провел совещание по реализации Федерального закона №136-ФЗ


Егор Борисов побывал в рабочей поездке в селе Верхневилюйск, где провел совещание с участием глав муниципальных образований Вилюйской группы улусов.

 

Состоявшееся совещание было посвящено вопросам реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

photoByWidth&id=12024&width=1000

Выборная система повышает роль местного самоуправления

Во вступительном слове Егор Борисов отметил, что изменения в федеральном законодательстве повлекут за собой соответствующую корректировку республиканских законов. При этом обязательно должны быть учтены особенности Якутии, соблюдены интересы населения региона.

По мнению Егора Афанасьевича, главы муниципальных образований республики стали достаточно четко ориентироваться в вопросах своих полномочий. Он назвал это большим успехом, достигнутым, прежде всего, путем активной работы с населением.

Врио главы республики пояснил, что ФЗ-136 имеет несколько основных направлений. Во-первых, это организация муниципальных районов в городских округах. Во-вторых, изменение механизма избрания глав улусов и муниципальных образований, а также депутатов улусных собраний (выборы либо назначение). В-третьих, сокращение полномочий муниципальных образований. И, наконец, в-четвертых, возможность передачи на уровень местного самоуправления контрольно-учетных полномочий.

Далее Егор Борисов обозначил свою позицию по всем вышеперечисленным аспектам.

photoByWidth&id=12025&width=1000В частности, он сказал, что не считает нужной организацию муниципальных образований в городском округе «Город Якутск», так как сложившееся административно-территориальное деление вполне удобно. В дилемме между выборами или назначением  глав муниципальных образований Егор Борисов отдают предпочтение выборам, поскольку, на его взгляд, в этом случае ответственность распространяется на самих жителей наслегов, голосующих за того или иного кандидата. Врио главы республики назвал выборную систему эффективной, а также повышающей роль самоуправления. При этом он добавил, что данный вопрос открыт для дискуссий.

Внедрение сити-менеджеров Егор Борисов считает не достаточно действенным инструментом, исходя из опыта их работы в Нижне-Колымском, Усть-Янском улусах, Тикси и других населенных пунктах. По его словам, при этом, как правило, возникает конфликт между главой и сити-менеджером.

Кроме прочего, врио главы республики уверен, что изменения, предусмотренные ФЗ-136, ни в коем случае нельзя вводить резко. Он предложил сделать 2015 год подготовительным этапом, а непосредственно к изменениям перейти только в 2016 году.

Объем полномочий муниципалитетов может быть дифференцированным

photoByWidth&id=12026&width=1000Егор Борисов рассказал главам о социально-экономической ситуации в республике. Как он сообщил, развитие продолжается хорошими темпами. Наполнение регионального бюджета идет по плану. В свете этого Егор Афанасьевич подробно проинформировал коллег о том, как прошли недавние важнейшие для Якутии события  – открытие железнодорожных грузовых перевозок до поселка Нижний Бестях и старт строительства газопровода «Сила Сибири».

Разговор с главами традиционно прошел в формате открытого микрофона.  Егору Борисову и присутствовавшим членам правительства республики были заданы вопросы о налоговых поступлениях от добычи газа, о подготовке закона о развитии сельского хозяйства в республике, о трудоустройстве якуятян –выпускников центральных вузов, о создании отдельной программы по развитию Вилюйской группы улусов, о своевременной перевозке строительных материалов для строительства объектов к ХХ Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которые состоятся в Верхневилюйске в 2017 году, о ремонте многоквартирных домов, комплексной застройке домов по линии министерства сельского хозяйства, строительстве детских садов и т.д.

photoByWidth&id=12027&width=1000

В ходе диалога выяснилось, что многих глав беспокоит вопрос о том, не будут ли сокращены бюджеты и штаты муниципальных образований. Егор Борисов по этому поводу ответил, что финансирование не должно сильно измениться. При этом он проговорил, что с уменьшением полномочий объем работы точно не уменьшится.

Врио главы республики предложил подойти к этому вопросу дифференцированно. Тем муниципалитетам, которые докажут, что могут потянуть много  – дать больше полномочий, тем у кого сил не хватает – меньше. Когда же речь зашла о средствах, которые выделены муниципальным образованиям на благоустройство, Егор Борисов еще раз строго предупредил глав поселений – не направлять их на другие цели.

Нужно уходить от устаревших механизмов организации сельхозпроизводства

photoByWidth&id=12028&width=1000

Отвечая на вопрос о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и создании условий для трудоустройства молодежи на селе, Егор Борисов попенял на то, что сегодня селяне часто думают только о субсидиях и дотациях, а отнюдь не о повышении производительности.

Здесь он привел положительный пример Героя труда Российской Федерации, главу крестьянского хозяйства «Удьуор» Баягантайского наслега Усть-Алданского улуса Михаила Николаевича Готовцева, у которого коровы дают по 3,5 тысяч литров в год. Егор Борисов объяснил достижения Готовцева тем, что он строго придерживается технологии и занимается племенной работой, хотя затрачивает на это столько же средств, сколько и все остальные.

Егор Борисов вновь повторил, что последние двадцать лет, в суровых рыночных реалиях, республика вслепую поддерживала сельское хозяйство. Благодаря этому в Якутии не закрыто ни одно сельское поселение, тогда как по России оказались заброшены тысячи деревень, развалились десятки тысяч хозяйств.

photoByWidth&id=12029&width=1000

Однако постоянная бюджетная поддержка имела и другую сторону медали – она приучила многих жить на всем готовом, не задумываться о развитии. И этот фактор может привести к печальным последствиям, не скрывает Егор Борисов.

Врио главы республики в очередной раз заявил, что нужно отходить от устаревших механизмов организации производства на селе, сформировать систему гарантированной закупки сельхозпродукции, интенсивно развивать материально-техническую базу хранения товаров. Ибо одной из причин того, что республика не может обеспечить себя круглогодично мясом и картофелем, является главным образом острая нехватка складов, овощехранилищ, холодильного оборудования. В результате в осенний период продукция сельского хозяйства форсировано сбывается по заниженным ценам.

О том, что волнует нюрбинцев

Глава Нюрбинского улуса Борис Попов поднял на встрече три вопроса, особенно волнующих всех жителей района: строительство и завершение III и IV пусковых комплексов линии ВЛ 220 кВ «Мирный – Сунтар – Нюрба» с подстанцией в Нюрбе, газификация Нюрбинского района и судьба 10% акций предприятия «АЛРОСА-Нюрба».

photoByWidth&id=12030&width=1000

Егор Борисов ответил, что проект строительства линии электропередачи «Мирный – Сунтар – Нюрба» в свое время был включен в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Было успешно реализовано строительство линии «Мирный –Сунтар», дальше на очереди стоял отрезок «Сунтар –Олекминск». Но впоследствии появились решения Правительства РФ, согласно которым линия «Сунтар-Нюрба» была исключена из программы.

«Сегодня перед нами стоит задача – добиться решения о повторном включении этого проекта в федеральную программу. Альтернативный вариант – включить стоимость строительства в тарифные составляющие ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» и ОАО «Федеральная сетевая компания», которые занимаются возведением энергетической инфраструктуры в республике. Стоимость проекта составляет порядка 5 млрд. рублей. Думаю, этот вопрос мы решим», - успокоил Егор Борисов.

photoByWidth&id=12031&width=1000

Относительно газификации Нюрбинского улуса Егор Борисов сообщил, что она точно не будет проводиться в случае реализации строительства ЛЭП, так как это очень затратно.

По вопросу судьбы 10% акции предприятия «АЛРОСА-Нюрба», врио главы республики озвучил, что дал поручение правительству республики, чтобы все дивиденды были направлены на решение экологических проблем Вилюйской группы улусов, без включения их в объем дотационных средств.

В адрес врио главы республики также поступил вопрос об обеспечении электроотоплением заречных населенных пунктов Вилюйского и Верхневилюйского улусов, газификация которых сегодня невозможна. Егор Афанасьевич дал поручение министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и министерству промышленности республики до конца года внести отдельные предложения по решению данной проблемы.

photoByWidth&id=12032&width=1000

На вопрос жителей села Хоро Верхневилюйского улуса о строительстве в их наслеге детского сада ответила вице-премьер правительства республики Феодосия Габышева. Она довела до сведения граждан, что  в единую программу строительства детских садов по республике включены два детсада на 240 и на 140 мест в селах Верхневилюйск и Андреевское, строительство детсада в Хоро –  на очереди. Детский сад в селе Кэнтик будет выкуплен на средства федеральной субсидии в 2015 году. Кроме этого, как объяснила Габышева, в четырех наслегах улуса строительство детских садов идет по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в ХХI веке».

Еще один актуальный вопрос, поднятый в ходе встречи, касался обеспечения наслегов улуса врачами. По этому поводу министр здравоохранения республики Александр Горохов доложил, что кроме проекта «Земский доктор» в настоящее время начинает реализоваться программа по подготовке кадров. Таким образом, поселения могут направить на учебу на целевые места своих ребят, которые обязаны будут вернуться и работать у себя на родине.

photoByWidth&id=12033&width=1000

Подводя итоги совещания, Егор Борисов отметил, что предложения по реализации ФЗ-136 принимаются только до октября, и посоветовал главам поспешить. Он призвал их вплотную заниматься сельским хозяйством и пожелал успехов.

photoByWidth&id=12034&width=1000

После совещания Егор Борисов проинспектировал строящийся больничный комплекс на 50 коек в селе Верхневилюйск, который будет введен в октябре 2015 года, осмотрел место строительства спорткомплекса и стадиона, возводимых специально к Спартакиаде «Игры Манчаары» 2017 года, побывал в Верхневилюйском техникуме и Верхневилюйской республиканской гимназии имени М.А.Алексеева, где встретился с учащимися.

www.egorborisov.ru

Фоторепортаж Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Подробно Просмотров: 3176 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ