ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

3 сентября 2014, 01:06

Чаяндинское и Талаканское месторождения Якутии обретут своих первооткрывателей


На встрече с жителями Ленска 2 сентября врио главы Якутии Егор Борисов ответил на вопрос о том, будут ли поощрены первооткрыватели крупнейших месторождений нефти и газа — Чаяндинского и Талаканского, открытых в 80-е годы XX века. Сегодня их разработкой занимаются «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

«Люди должны знать тех, кто открыл месторождения, особенно нынешнее поколение. У нас есть примеры, когда в историю вошли имена первооткрывателей месторождений алмазов в Мирнинском районе. Сегодня реализуются не менее масштабные проекты, прежде всего на Чаянде и Талакане. Их открытие произошло на сломе эпох и скорее по этой причине те, кто стоял у истоков, сегодня оказались забыты», - сказал Егор Борисов.

photoByWidth&id=11475&width=1000

Как сообщил вице-премьер правительства республики Павел Маринычев, пока никаких заявок не поступало. Вместе с тем, Борисов поручил вице-премьеру рассмотреть этот вопрос. 

Официальной датой открытия Чаяндинского месторождения (разработчик «Газпром») считается 1989 год, Талаканского (разработчик «Сургутнефтегаз») - 1987 год. Оба месторождения являются уникальными с точки зрения запасов углеводородного сырья. В 80-е годы на территории Ленского района большой объем работ выполнялся Среднеленской нефтегазоразведочной экспедицией.

photoByWidth&id=11476&width=1000

Порядок установления факта открытия месторождения полезных ископаемых, предусматривающий поощрение первооткрывателей, регулируется законодательством Российской Федерации и входит в компетенцию Федерального агентства по недропользованию.

 ФОТОРЕПОРТАЖ Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 3031 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ