ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

11 апреля 2015, 10:45

Егор Борисов и Антон Силуанов обсудили вопросы развития Якутии


В Москве глава Якутии Егор Борисов 10 апреля встретился с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. В ходе разговора был обсужден широкий круг вопросов развития Якутии.

Одна из наиболее острых проблем, на которой глава республики сделал особый акцент, касалась необходимости внесения изменений  в существующие методики расчета субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов.  Напомним, об этом глава республики говорил и в своем выступлении на заседании Госсовета России по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, состоявшемся в Кремле буквально накануне.

Егор Борисов обратился к Владимиру Путину с настоятельной просьбой  внести изменения в постановление Правительства РФ от 30 сентября 2014 года № 999 в части установления специальных коэффициентов, привязанных к численности населения субъектов Российской Федерации.  Существующая методика, по мнению главы республики,  ущемляет интересы большинства субъектов Дальнего Востока и Сибири, обладающих большими территориями и низкой плотностью населения.

Также глава республики обсудил с министром финансов РФ и один из самых наболевших для республики вопрос о ликвидации перекрестного субсидирования. Как считает Егор Борисов, потребители Якутии не должны нести дополнительную нагрузку, связанную с субсидированием дизельной энергетики.  Эти затраты, на его взгляд, должны возмещаться за счет бюджетов всех уровней.  По данному вопросу стороны договорились об организации еще одного специального совещания с участием представителей республики и федеральных органов власти.

В рамках встречи был также поднят вопрос о необходимости завершения строительства железной дороги «Беркакит-Томмот-Якутск», сдаче ее в постоянную эксплуатацию и открытию грузового и пассажирского сообщения.

Егор Борисов поблагодарил Антона Силуанова  за принятые решения о поддержке Ленского объединенного речного пароходства, являющегося главным и безальтернативным перевозчиком грузов для нужд северных и арктических районов республики.  Были обсуждены рабочие моменты, касающиеся поддержки компании в период предстоящей навигации и осуществления северного завоза.

Несмотря на объективные сложности, которые испытывает сегодня вся страна, вопросы и проблемы республики, поставленные  Егором Борисовым в ходе беседы с министром финансов РФ Антоном Силуановым, были встречены с пониманием, все предложения республики будут тщательным образом рассмотрены.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1554 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Vladimir Kuznetsov 11 апреля 2015, 19:38 Ответить
0
Дорогая редакция ЯСИА, уточните, пожалуйста, дату встречи Е. Борисова с А. Силуановым. 120 апреля - до такого даже барон Мюнхаузен не додумался)).
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ