ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

5 ноября 2014, 09:43

Егор Борисов завершил визит в Исландию


Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов открыл специальное секционное заседание проходящей в Рейкьявике (Исландия) ассамблеи Arctic Circle под названием «Региональное партнерство на Севере».

photoByWidth&id=15425&width=1000

 

Данное мероприятие, организованное по инициативе международной неправительственной организации Северный Форум и проектной группы Арктический портал, стало завершающим аккордом визита Егора Борисова в Исландию.

В секции, которая состоялась в историческом здании Центра культурного  наследия Исландии, приняли участие более 50 представителей правительственных и международных организаций. Модератором выступил министр по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Владимир Васильев.

Обращаясь с приветствием к участникам секции, Егор Борисов подробно рассказал о Якутии, а также об арктических инициативах региона и приоритетах  председательства республики в Северном Форуме. На секции также выступили специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам Арктики Артур Чилингаров, мэр исландского муниципалитета Акурейри Эрикур Бьорн Бьергвинссон, директор Арктического портала Халлдор Йоханссон и другие.

Собравшиеся с большим интересом познакомились с проектами Северного Форума. Также в ходе мероприятия были озвучены предложения для возможного дальнейшего сотрудничества, в частности с французской инициативой Polar Risk.

Рано утром 2 ноября глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов вылетел в Москву.

Члены делегации Республики Саха (Якутия) под руководством Владимира Васильева продолжили работу в Исландии. 3 ноября в Акурейри было проведено совещание Комитета региональных координаторов Северного Форума. Наряду с членами Комитета региональных координаторов Северного Форума в церемонии открытия встречи приняли участие Президент Исландии господин Олафур Рагнар Гримссон, вице-губернатор штата Аляска (США) Мид Трэдвелл.

Президент Исландии в своей речи поделился воспоминаниями о своем участии в процессе создания и решающей роли Северного Форума в формировании институтов международного сотрудничества в Арктике. Он также призвал собравшихся приложить все возможные усилия для дальнейшего усиления Северного Форума и заверил в своей личной поддержке.

Большой интерес участников совещания вызвало выступление господина Трэдвелла. По его мнению, несмотря на имеющиеся трудности на национальном уровне, регионы Северного Форума должны сохранить и активизировать свое сотрудничество. 4 ноября на Аляске состоятся губернаторские выборы, по информации господина Трэдвелла в политическом истэблишменте Аляски активно обсуждается возможность возобновления членства в Северном Форуме, особенно в свете предстоящего председательства США в Арктическом Совете.

Региональные координаторы также обсудили ряд рабочих вопросов Северного Форума – бюджет 2015 года, некоторые кадровые вопросы, связанные с назначением исполнительного директора Северного Форума Владимира Васильева министром по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия).

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2450 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Изображение: сайт Егора Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ