ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

17 июня 2015, 12:52

Егор Борисов встретился с народными депутатами Якутии


Рабочая встреча главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с руководителями фракций, постоянных комитетов и депутатских групп Государственного Собрания (Ил Тумэн) состоялась 16 июня накануне пленарного заседания парламента.

Встреча началась с обзора макроэкономических показателей по Российской Федерации в свете продолжающегося давления со стороны стран Запада. Затем глава более подробно остановился на основных социально-экономических тенденциях по региону за последние пять месяцев. Позитивная динамика отмечена в сферах промышленного производства, жилищного строительства, торговли и грузоперевозок. Отдельно были обозначены слабые места: это снижение инвестиций, сокращение предоставления платных услуг и рост цен в рамках ранее составленных прогнозов. В целом ситуация оценивается как благоприятная, и к концу года правительство планирует достичь плановых показателей.

Егор Афанасьевич призвал депутатов обратить особое внимание на вопросы об исполнении бюджета и законе о продаже алкоголя. Он признал, что в области борьбы с пьянством определенные погрешности имеются, но выразил надежду, что внесение поправок позволит улучшить ситуацию.

photoByWidth&id=36940&width=1000

Далее Егор Борисов сообщил народным избранникам о своих ближайших планах. В ходе участия в работе 19-го Петербургского международного экономического форума будут подписаны соглашения со Сбербанком, Минсвязи России и отдельными регионами. Интересы Якутии будут представлены на заседании межправительственной комиссии «Россия-Китай» в части возможного привлечения инвестиций по строительству моста.

На следующей неделе глава выступит на заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья.

Вторая половина встречи была посвящена вопросам депутатов.

photoByWidth&id=36939&width=1000

Коммунисты поинтересовались, почему до сих пор не поступило заключение правительства по закону о детях войны. Глава Якутии ответил, что понимает желание ускорить данную процедуру в связи с юбилейной датой. Но при этом нацелил законодателей на более качественную работу. Решения должны касаться конкретных людей и проблем, а не целых поколений.

Также депутаты в очередной раз поставили вопрос о присвоении звания Героя России Ивану Кульбертинову и Гаврилу Протодьяконову. Ранее Егор Афанасьевич неоднократно выходил на руководство страны и министерство обороны, чтобы восстановить историческую справедливость. Однако действующие требования не позволяют добиться пересмотра решений. Тем не менее, работа в этом направлении будет продолжена. Глава Якутии попросил подготовить пакет документов для обсуждения вопроса на уровне Президента России В.В. Путина.

photoByWidth&id=36941&width=1000

Парламентарии поблагодарили руководство республики за поддержку оленеводства. В частности, несмотря на существующие трудности, в бюджете 2015 года заложены средства на повышение заработной платы. Однако на сегодняшний день активная работа в данном направлении ведется только в 12 муниципальных образованиях.

Егор Борисов заявил, что знает о трудной ситуации и готов поддержать людей, приняв ряд дополнительных мер.

В завершение встречи народные депутаты спросили о возможности газификации вилюйской группы улусов силами Газпрома. Егор Борисов сообщил, что по договору с компанией предполагается газификация населенных пунктов в зоне ее деятельности, т.е. в Южной Якутии. По этой причине проблема будет решаться путем проработки иных вариантов.

Депутаты отметили активную работу правительства по решению поставленных вопросов и пожелали руководителю республики успешных переговоров в ходе предстоящей поездки в Москву и Санкт-Петербург.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1183 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ