ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
9 мая 2014, 00:29

Егор Борисов: День Великой Победы навсегда останется священной датой


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и тыла! Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы!

9 мая – один из главных праздников страны, объединяющий все народы и поколения могучего Российского государства. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех, кто ценой своей жизни защитил Родину. И сколько бы времени ни прошло, день Великой Победы навсегда останется для нас священной датой, примером героического подвига, высочайшего мужества, стойкости и любви народа к своей отчизне. 
На самую страшную и кровопролитную войну в истории человечества, унесшую десятки миллионов жизней, республика отправила 62 тысячи своих лучших сынов и дочерей. 40 тысяч из них не вернулись с ратных полей. Воины-якутяне участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной – под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, на Кавказе, Курской дуге, Украине и Белоруссии, в освобождении стран Европы, в разгроме милитаристской Японии. 
Огромная работа в это время кипела и в тылу. На средства трудящихся были построены две танковые колонны, эскадрильи истребителей, бомбардировщиков и санитарной авиации. Всего в фонд обороны республика отправила 38 миллионов рублей денег, пушнины на 90 миллионов рублей, 553 килограмма драгоценных металлов, сотни тысяч комплектов теплой одежды и много другой необходимой помощи. 
В этот праздничный день мы не только отдаем дань памяти и уважения, но и задумываемся о развитии родного края, за мирное и светлое будущее которого так самоотверженно сражались предшественники. Сегодня Якутия занимает лидирующие позиции по многим экономическим показателям. В этом есть и заслуга участников Великой Отечественной войны, поскольку именно в послевоенные годы была заложена новая экономика региона. Теперь наша святая обязанность сделать все возможное, чтобы их жизнь была спокойной и радостной.
Дорогие ветераны! 
Мы преклоняемся перед вашим подвигом! Своим героизмом вы доказали, что единый духом народ может победить любые беды, но, к сожалению, даже поколение победителей подвластно неумолимому ходу времени. С каждым годом ряды победителей редеют, но несмотря ни на что, мы успешно перешагнули еще один рубеж и вплотную приблизились к 70-летнему юбилею Великой Победы. 
Желаю вам крепкого здоровья, хорошего самочувствия, долголетия, мира и благополучия! С праздником Победы!
 
Временно исполняющий 
обязанности Главы
Республики Саха (Якутия) Е. БОРИСОВ

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4263 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ