ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
7 мая 2014, 17:29

От Ржева до Якутска: Национальный театр танца Якутии ко Дню Победы


В эти дни в Национальном театре танца Якутии им. С.А. Зверева-Кыыл Уола проводится большая работа по празднованию Дня Победы.

Артист театра Дмитрий Артемьев в майские дни в составе официальной делегации посетил места боевой славы, где в далеких 1941-1945 годах прошли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Так, в селе Финьки в нескольких километрах от города Ржев 450 якутских воинов, защищая Родину, пали смертью храбрых. В последующие годы поисковая группа области обнаружила еще останки 300 воинов-якутов, навсегда оставшихся в поле боя на ржевской земле. По инициативе правительства Республики Саха (Якутия) и администрации Тверской области на месте захоронения воинов–якутян установлена часовня Николая Чудотворца.

photoByWidth&id=5079&width=1000
Дань памяти воздали якутским воинам и в городе Зубцово Тверской области. В этих городах прошли митинги, возложение цветов к могилам солдат. Дмитрий Артемьев провел обряд-алгыс, сыграл на хомусе. В конце торжественного мероприятия все участники встали в круг и исполнили якутский традиционный хороводный танец оhуохай.

7 мая Дмитрий Артемьев принимает участие в концертной программе для ветеранов войны и тыла и участников войны, отдыхающих в санатории «Бэс чагда» в Подмосковье. 8 мая в Постоянном Представительстве РФ в РС (Я), Москве состоится чествование ветеранов войны, тыла, проживающих в Москве. Дмитрий Артемьев примет участие в обряде алгыс, представит концертные танцевальные номера.

photoByWidth&id=5080&width=1000
В торжественной части чествования ветеранов, Национальному театру танца представители фирмы «Мелодия» официально вручат 2 компакт-диска Сергея Зверева-Кыыл Уола. Запись Сергея Зверева-Кыыл Уола, сохранившаяся в архиве студии, представляет особую ценность. Один экземпляр останется в театре, а второй поедет на его родину, в Эльгяйский краеведческий музей.

photoByWidth&id=5082&width=1000
Сегодня, 7 мая оркестр национальных инструментов и артисты танцевального состава представили концертную программу «Праздник с сединою на висках» учащимся Якутской городской национальной гимназии. Оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств РС (Я) Николая Петрова сыграл песни военных лет, артисты балета Алексей Максимов, Семен Кузьмин, Василий Эверстов исполнили всеми любимый танец «Яблочко», заслуженный артист РС (Я) Григорий Петров исполнил песню о войне. 

photoByWidth&id=5083&width=1000
9 мая на площади Победы артисты танцевального состава примут участие в большом праздничном концерте и представят жителям и гостям города концертные номера: «Майский вальс», «Приветственный», матросский танец «Яблочко», солдатскую плясовую «Память» и «Дорога на Берлин».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2873 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ