ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
6 мая 2014, 15:58

В столице Якутии состоялось чествование ветеранов войны


За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано свыше 62 тысяч якутян, которые принимали участие в важнейших сражениях — Курской дуге, битве за Сталинград, обороне Ленинграда и Москвы. Сегодня в Якутске прошло чествование ветеранов войны и тыла, которых приветствовал исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов.

photoByWidth&id=4965&width=1000

«Это была великая и страшная война со многими жертвами. Сегодня, оглядываясь назад, мы еще раз осознаем, как значим для нас подвиг участников сражений, которые происходили на фронтах Великой Отечественной. Благодаря вам нынешнее поколение имеет возможность представить, что происходило в те годы. Это имеет важное значение в деле патриотического воспитания молодых людей, ведь каждый должен понимать, что есть Родина, которую надо защищать, за которую надо бороться», - сказал он. И.о. главы республики также заверил, что и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для поддержки ветеранов войны и тыла.

photoByWidth&id=4967&width=1000

Егор Борисов также провел параллели исторических событий с сегодняшними реалиями: «В те годы фашизм пытался подмять мир под себя. Сегодня в некоторых странах мы наблюдаем схожую ситуацию, когда агрессивные молодчики под определенными лозунгами пытаются установить свои порядки, создавая, таким образом, проблему для всего мира». 

photoByWidth&id=4968&width=1000

Отметим, что воины из Якутии во время Великой Отечественной войны служили во всех родах войск. Они прославились как очень дисциплинированные бойцы, отличные снайперы, умелые разведчики. 24 якутянина были удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы, шесть человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова, свыше 10 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

photoByWidth&id=4969&width=1000

Фоторепортаж Максима Тихонова.

Сахалыы манна аах.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4381 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ