ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

3 июля 2014, 08:17

Егор Борисов: 29 тысяч якутян переедут в новое жилье


Об актуальных событиях минувшей недели в еженедельной телепрограмме «От первого лица» на канале НВК "Саха" рассказал врио главы республики Егор Борисов.

АЛРОСА

Егор Борисов начал с комментариев о ситуации в компании АЛРОСА. В эти дни состоялось годовое собрание акционеров, где были избраны члены Наблюдательного совета. Существовали опасения, что количественный состав изменится, однако в ходе работы с федеральным правительством руководству республики удалось сохранить существующие позиции.

- Членами Наблюдательного совета от нас избраны 6 человек, и это очень удачная ситуация, которая даст республике возможность и в будущем сохранить эффективное управление компанией, - говорит Егор Борисов. - В эти дни произошло еще одно значимое событие – сдан новый рудник в Удачном. В последние годы, с учетом общей тенденции, открытые карьеры упраздняются. Сегодня принципиальные решения приняты и вместо карьеров появляются шахты, посредством которых добыча алмазов будет происходить еще не одно десятилетие. То, что произошло в прошлую пятницу, подтверждает, насколько правильной позиции придерживается руководство компании.

Детские сады

Остановился Егор Афанасьевич на вопросе строительства детских садов. На днях в Якутске был открыт большой детский комплекс, являющийся доказательством той активной социальной политики, которую реализовывает руководство республики. Этот уникальный комплекс способен принять до 600 детей. На примере этого центра будут строиться аналогичные учреждения по всей республике.

- Мы расширяем программу строительства детских учреждений, поставив перед собой задачу - до 2017 года полностью закрыть эту тему. Если в минувшие три года мы построили 29 детских садов, то в этом году мы построим 34. Это дает определенную нагрузку на бюджет, но мы ведем поиск новых источников финансирования. Например,инвестиционный кредит за счет Всемирного банка.

Жилые дома

Следующая тема, находящаяся под особым контролем врио главы республики - строительство домов для жильцов аварийных домов. Разработаны адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. К 2018 году планируется переселить 29 тысяч человек из 11 тысяч непригодных для жилья помещений, признанных таковыми к 1 января 2012 года. По словам Егора Афанасьевича, на это потребуется 28 млрд рублей. Уже достигнута договоренность о поступлении средств из федерального бюджета через фонд реформирования ЖКХ. Также на эти цели поступили деньги от частичной приватизации АЛРОСА.

- В этом году из аварийного жилья будут переселены 6900 человек из 2,5 тысяч аварийных жилых помещений. Это очень большой объем, - приводит цифры Егор Борисов. - Эта программа находится под моим ежедневным контролем. И она не ограничена только городами: Якутском, Нерюнгри или Мирным, она распространяется на все районы Якутии.

Дороги

Рассказал Егор Афанасьевич и о строительстве автомобильных дорог, назвав этот вопрос одним из важнейших. Ошибочно предполагать, что строят и ремонтируют сегодня только федеральные трассы. На самом деле не меньше внимания уделяется республиканским и муниципальным дорогам. В республике впервые создан Дорожный фонд.

- В прошлом году на ремонт и строительство дорог в республике мы направили 24 млрд. рублей. В этом году на эти цели заложена почти такая же сумма.

Не забывают и столицу республики. Для строительства дорог по ул. Чернышевского, по Сергеляхскому шоссе, по Покровскому тракту было выделено 1,3 млрд рублей. Кроме того, выделяются средства городским внутридворовым хозяйствам.

Спорт

В финале программы Егор Борисов прокомментировал подписанные Владимиром Путиным поправки в федеральный закон «О физической культуре и спорте Российской Федерации», согласно которым статус национальных видов спорта заметно повышается. В их число, помимо борьбы на поясах тюркских народов керешу, вошли якутская борьба хапсагай и якутские национальные прыжки.

- Теперь наши национальные виды спорта узаконены на федеральном уровне. Если мы хорошо поработаем и продолжим продвигать их и поддерживать, то сможем вывести их на Олимпийский уровень.

Сейчас правительству республики дано поручение всячески поддерживать национальные виды спорта, привлекать молодежь. В частности, Егором Борисовым был подписан указ о создании в Якутии центра по национальным видам спорта и его филиалов в улусах.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3974 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ