ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 декабря 2015, 13:11

В Якутии в 2016 году индексации зарплаты бюджетникам не будет (ВИДЕО)


В 2016 году работникам бюджетной сферы индексация заработной платы не будет производиться. Об этом 1 декабря журналистам сообщил глава Якутии Егор Борисов, комментируя тезис, обозначенный в своем Послании о необходимости «затянуть пояса и сократить долю текущих расходов».

«У нас две основные статьи [расходов бюджета] – это заработная плата и текущие затраты по материальной части. Обычно каждый год мы индексируем зарплату с учетом инфляции – на 10-12%. В 2016 году этого не будет. Это уже большая сумма. То же самое по материальным затратам. Коэффициент инфляции применяться не будет. Это я имел ввиду, когда сказал в Послании «затянуть пояса». Единственное, я дал разрешение повысить зарплату по низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы. Чиновников это не касается», - сказал он.

Добавим, что в соответствии с новой методикой утвержденной федеральным правительством со следующего года меняется способ расчета средней заработной платы. В частности, в расчет будут включены  доходы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности), а не только по отраслям, как это было ранее, что приводило к завышению показателей по зарплате в разных регионах. 

Монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 2575 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Васильева Мария Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ