ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 июня 2014, 17:53

В строительстве газопровода «Сила России» будут участвовать якутские компании


Якутские компании будут участвовать в строительстве газопровода «Сила Сибири», который позволит транспортировать якутский и иркутский газ на Дальний Восток и в Китай. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал врио главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. «Газпром», «Транснефть», «Роснефть» и другие российские компании разворачивают в республике свои инвестиционные проекты.

«Эти договоренности отражены в меморандумах и соглашениях между республикой и компанией «Газпром», - сказал Егор Борисов. - Компанией ведутся подготовительные работы, проводятся геологические исследования. Мы ведем работы по транспортировке труб. Самое главное - объемы и сроки определены. В течение пяти-шести лет строительство должно быть завершено», - сообщил врио главы республики.

По его словам, у якутских компаний уже есть позитивный опыт в строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», которая начала работать в 2009 году.

Чтобы подготовить специалистов для строительства инфраструктурных объектов, в Якутии откроют техникум. Ранее таких специалистов приходилось обучать самим компаниям: «Сургутнефтегаз» и «Транснефть» направляли якутскую молодежь на обучение в профильных вузах.

Также на встрече с российскими журналистами глава региона отметил результаты в работе горнодобывающей промышленности и добавил, что бюджет республики за последние четыре года увеличился в полтора раза. А в ближайшее время Якутия намерена начать разработку гелиевых месторождений.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 3520 Источник: По материалам СМИ Автор: ЯСИА - по материалам СМИ Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ