ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

27 июня 2015, 22:53

Якутия примет участие в финансировании Комплексной экспедиции РАН


Об этом заявил в ходе совместного совещания членов РАН и правительства республики глава региона Егор Борисов. Ориентировочно, доля республики должна составить около 20% от объема федеральных средств. Правительству республики рекомендовано начать финансирование программы с 2016 года.

В ходе обсуждения программы Комплексной экспедиции, работа над которой находится этапе завершения, Егор Борисов отметил, что чувствуется определенная напряженность в части вопросов финансирования программы, и заявил о том, что республика должна предусмотреть расходы на ее реализацию даже, невзирая на бюджетные сложности.

«Якутия, как и другие регионы, имеет сложности в формировании бюджета. Но, с другой стороны, для нас это - одна из самых важных стратегических задач, поэтому я прошу при сентябрьской корректировке бюджета внести вопрос о финансировании протокольно, а с 2016 года мы должны финансировать эту программу», обратился он к членам правительства республики. При этом, глава республики рекомендовал рассчитать долю участия региона, исходя из соотношения, что на 5 рублей из федерального бюджета должен выделяться 1 рубль из республиканского. Добавим, что согласно представленному проекту Программы комплексных научных исследований, прогнозируемый объем финансирования на 2016-2020 годы составит  4,6 млрд рублей.

photoByWidth&id=38211&width=1000

«Наша республика никогда не просила голые деньги у федерального центра. Мы всегда говорили, что даже притом, что у нас есть определенные ограничения в формировании бюджета, мы всегда подходим к вопросам более конструктивно и говорим о том, что будем участвовать в реализуемых проектах. Мы, в том или ином объеме, участвуем во всех целевых федеральных программах, потому что понимаем - тянуть все это федеральный бюджет не может. Поэтому совместное участие в любых соотношениях очень важно», - прокомментировал принятое решение Егор Борисов, добавив, что ситуация, когда республика просит разработать программу с таким объемом работ, как пятилетняя Комплексная научная экспедиция РАН и при этом смотрит со стороны  как она будет реализовываться – в корне не верна.

«Поэтому принято решение о софинансировании в пределах 1 рубля из республиканского бюджета на каждые 5 рублей федеральных. Это, я считаю, для нас доступный объем», - отметил глава республики.

photoByWidth&id=38212&width=1000

В свою очередь глава Якутии обратился к членам президиума РАН с просьбой не рассматривать Якутию как заказчика выполняемых работ. Подчеркнув, что это проект государственной важности и работа по его реализации должна быть совместной.

«Действительно, мы сами вышли на президента России с просьбой о проведении таких исследований. Но вы не должны смотреть на нас как на заказчиков. Мы понимаем, что это в наших интересах, но также и в интересах Дальнего Востока и России и, прежде всего, это должна быть наша совместная работа, совместная инициатива, совместные четкие решения», - сказал Егор Борисов.

Напомним, инициатива о проведении в Якутии Комплексной экспедиции Российской академии наук была озвученена главой Якутии на встрече с  Владимиром Путиным в 2014 году. 29 августа президентом было дано поручение в адрес  председателя правительства Дмитрия Медведева и президента РАН Владимира Фортова  об организации в 2015-2020 годах комплексных научных исследований в Якутии, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы региона. Сразу после этого началась работа по формированию программы исследований, которые будут выполнены в рамках Комплексной экспедиции РАН.

Видеосъемка Николая Необутова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1428 Источник: ЯСИА Автор: Галина Мозолевская Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ