ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 апреля 2014, 21:19

Залог успеха - ответственное управление, конкурентоспособная экономика и гражданская активность (Окончание)


Отчет Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) за 2012 год, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
Уважаемые коллеги!
 
Чего же нам удалось добиться с точки зрения улучшения конкретных показателей качества жизни в республике? Приведу некоторые данные.
 
С 1 января 2014 года государственная гарантия по оплате труда в республике доведена до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения за 4 квартал 2013 года, что составляет 12,5 тысяч рублей в месяц. Это очень хороший результат, поскольку еще в 2010 году минимальная зарплата была ниже прожиточного минимума почти на 40 процентов.
 
Мы сумели улучшить структуру занятости в пользу производственных отраслей. При снижении уровня безработицы на 1,5 процента и росте числа занятых в экономике почти на 4 процента, численность региональных и местных чиновников сократилась на 12 процентов, а доля работников бюджетной сферы в общей численности занятых сокращена с 36 до 32 процентов.
 
Мы выполняем все обязательства по федеральному и республиканскому регистру социальной поддержки отдельных категорий граждан. Очень востребованными стали новые направления социальной поддержки – единовременная материальная помощь на газификацию жилья, подключение к электроотоплению и централизованному теплоснабжению, заключение социальных контрактов на ведение личного подсобного хозяйства, организацию собственного дела по производству товаров и оказанию услуг.
В части обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан за четыре года с помощью государства улучшены жилищные условия 13 тысяч семей. Всего за этот период введено 1 млн. 400 тысяч квадратных метров жилья.
 
В сфере жилищно-коммунального хозяйства введено 260 новых котельных. Второй год подряд все основные предприятия ЖКХ завершают без убытков. Начата масштабная работа по подключению жилого сектора к центральному отоплению и электроотоплению. Только за прошлый год подключено к указанным видам благоустройства более двух тысяч семей, из которых почти половина воспользовалась адресной социальной помощью. Продолжается масштабная газификация жилья.
 
Доля расходов на социально-культурные мероприятия в консолидированном бюджете республики увеличена с 53 до почти 59 процентов.
 
Большие усилия предпринимаются для обновления изношенного фонда недвижимости в отраслях социальной сферы. За последние годы построено 253 объекта социальной сферы. По Инвестиционной программе больше всего строятся объекты общего образования, спорта, здравоохранения и социальной защиты.
 
В республике сохраняется стабильная демографическая ситуация. Число родившихся в прошлом году превысило число умерших в 2 раза, естественный прирост населения отмечается в 33-х районах республики.
 
Оценка социального самочувствия населения выявила наибольшую долю неудовлетворенных жилищно-коммунальным хозяйством, экологией, медицинской помощью. Этим направлениям нам с вами нужно уделять особенно пристальное внимание.
 
Уважаемые народные депутаты!
 
Конкретные задачи на этот год и среднесрочный период уже определены в моем октябрьском Бюджетном послании и февральском Послании Государственному Собранию. Не буду их повторять.
 
Однако мне всё же хотелось бы высказать в ваш адрес ряд пожеланий для усиления работы по наиболее значимым аспектам.
 
Первое. Это скорейшее принятие Программы социально-экономического развития республики на период до 2025 и основных направлений до 2030 года.
Второе. Организация масштабной работы по внесению проектов федеральных законов по вопросам недропользования, охраны окружающей среды, здравоохранения, отраслям материального производства и другим сферам, где необходимо учитывать особенности Крайнего Севера и Дальнего Востока.
 
Третье. Включение предложений Республики Саха (Якутия) в проекты федеральных программ по развитию Арктической зоны России, а также по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
Четвертое. Еще раз подчеркиваю: в рамках Пятилетки устойчивого развития села необходимо принятие единого закона о развитии сельского хозяйства с признанием утратившими силу законов по отдельным отраслям и направлениям сельского хозяйства.
 
Пятое. Принятие закона об общественном контроле в Республике Саха (Якутия), предусматривающего усиление роли общественных организаций в управлении социально-экономическими процессами и в изменении потребительских настроений граждан.
Шестое. Организация эффективного взаимодействия с институтом Уполномоченных (по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей, по правам коренных малочисленных народов Севера).
 
Седьмое. Повышение роли органов местного самоуправления в законотворческой деятельности, в том числе через созданный Совет председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов при парламенте республики. Первоочередной задачей в этой работе должна стать выработка более действенных механизмов исполнения вопросов местного значения на законодательном уровне.
 
Восьмое. Расширение практики общественной экспертизы законопроектов, в том числе в формате выездных заседаний профильных комитетов.
 
И последнее. Организация системной работы с избирателями в части выявления и пресечения прямых нарушений прав и гарантий граждан, с исключением вмешательства в программно-целевой метод бюджетного финансирования.
 
Просил бы вас со всей душой энергично поработать по этим пунктам.
В заключение сердечно поздравляю вас, дорогие коллеги, с 20-летним юбилеем парламента республики. Желаю вам быть ближе к своим избирателям и не жалеть сил во имя благополучия и процветания родной республики.
 
Спасибо.
При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4389 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ