ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 июля 2014, 16:16

Алдан готовится к зиме


В Алданском районе будут построены четыре котельные, две из которых планируется ввести в строй уже в сентябре. К предстоящему отопительному сезону Алдан готовится полным ходом.

- Проблемы в жилищно-коммунальной сфере Алданского района возникли не вчера, - говорит народный депутат Якутии Ольга Макиенко. - Они имеют большую историю и всегда были на контроле врио главы республики Егора Борисова. В одном из своих посланий парламенту он четко поставил задачу, определил сроки ввода новых котельных и решения этой проблемы, в том числе на территории двух районов – Булунского и Алданского. Работы сейчас ведутся.

Как отмечает Ольга Валерьевна, теплоснабжение в Алдане находится под общественным контролем. С прошлого года в Ленинском, например, члены общественного совета осматривали все котельные и трубы.

- Такую же работу мы хотим наладить в Верхнем Куранахе, чтобы не повторилась сложная ситуация, произошедшая этой зимой. Спасибо людям за терпение и за то, что давали информацию, - говорит Ольга Макиенко.

Действительно, ситуация с ЖКХ Алдана находится на контроле врио главы региона. Об этом он неоднократно заявлял в интервью и с беседах с жителями.

- Проблемы в ЖКХ есть, конечоо, и Булунском, Усть-Янском районах, но в Алданском они копились десятилетиями, поэтому их трудно очень быстро решить. Только за последний год мы вложили в Алданский район два миллиарда рублей, - сказал Егор Борисов во время прямого эфира на телеканале НВК «Саха».

Инспекцию объектов ЖКХ и уровень подготовки района к отопительному сезону на этой неделе проверил заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев. По итогам состоялось совещание с главами муниципальных объединений.

Согласно подписанному плану финансирования подготовительных мероприятий к отопительному сезону, из бюджета муниципальных образований, республиканского бюджета, за счет инвестиций предприятий, теплоснабжающих организаций на подготовку к зиме в этом году район должен получить 462 млн 380 тысяч рублей.

- Цифра весьма внушительная, - отметил Павел Алексеевич, - давно мы так не вкладывались. Такая масштабная работа ведется третий год. Мы посетили строительные объекты района, которые требуют нашего совместного участия. Общее впечатление осталось неплохое. Есть места, где можно только порадоваться, к примеру, Ленинский. Имеются места, где работы еще не начались, так как существует зависимость от сроков поставки оборудования. Но, тем не менее, необходимо обозначить все «болевые» точки района и постараться принять верные решения их проблем.

Глава администрации МО «Город Алдан» Александр Бугай отметил, что ремонт котельных идет по графику. На котельной АРЭМЗ приступили к ремонту дробильного участка, объемы работ здесь большие. Также начали готовиться к зиме на центральной котельной и в микрорайоне Солнечном. Затронул он и проблемы канализационной системы, температурного режима в квартирах на Комсомольской улице и средней общеобразовательной школе № 1. Доложил, что разработана программа по жилищному фонду. Из бюджета выделено 27 млн рублей на ремонт кровли, системы отопления. Разработана программа по статье «Техническое обслуживание. Капитальный ремонт». Были закуплены приборы учета - датчики давления и температуры. Согласно графику работ началась промывка отопительной системы в многоквартирных домах, которая завершится к началу отопительного сезона.

Об обстановке в системе ЖКХ рассказала и глава администрации МО «Поселок Ленинский» Полина Даниленко. Отметила, что все намеченные мероприятия проходят в рабочем порядке, единственная проблема - капитальный ремонт канализационной системы поселка. Большая работа была проведена с должниками по оплате за коммунальные услуги.

Глава администрации города Томмота Александр Заверюха также отметил, что все работы идут по графику, но остается острой ситуация с канализацией.

- Мы приступили к демонтажу теплотрасс в Верхнем Куранахе, - продолжил тему глава администрации МО «Поселок Нижний Куранах» Евгений Потапов. - Хотелось бы видеть планы - для того, чтобы информировать население о том, какие работы были намечены, и какие уже выполнены.

Он добавил, что в селе Якокит плановые работы по котельной проводит ООО «Ассоциация АЯМ». Котельное оборудование новое, поэтому проблем с отоплением зимой не будет. В Нижнем Куранахе на котельной, обслуживаемой ОАО «Алданзолото» ГРК», приступили к ремонту паропровода, который завершится к концу августа.

- Готовность котельных к отопительному сезону - 70 процентов, - доложил глава администрации МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег» Дмитрий Марфусалов.

В верхней части села буду построены два новых социальных объекта. В следующем году начнется строительство больницы. Дмитрий Марфусалов попросил обратить внимание на строительство детского сада на 100 мест, рядом с которым обязательно должна быть возведена и котельная.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3426 Источник: ЯСИА Автор: Виктория Лаптева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ