ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

13 февраля 2015, 11:24

Руководитель Роснедр высоко оценил работу якутских геологов


Сегодня объемы проводимых компанией «Якутскгеология» геологоразведочных работ на территории Якутии сопоставимы с объемами таких же работ «Росгеологии» на территории всей страны. Также высокую оценку деятельности компании «Якутскгеофизика» дал заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак в ходе рабочей встречи 12 февраля с главой республики Егором Борисовым.

 Уже много лет во взаимоотношениях руководства Якутии и Роснедр существует добрая традиция, следуя которой в начале каждого года стороны обсуждают все актуальные вопросы освоения месторождений полезных ископаемых на территории республики.

Нынешняя встреча не стала исключением. Егор Борисов и Валерий Пак подвели итоги совместной работы в предыдущем году. Егор Афанасьевич с удовлетворением отметил, что все возникавшие в 2014 году проблемные вопросы были успешно урегулированы в интересах республики и ее недропользователей.

Также в ходе беседы поднималась тема законодательного регулирования вопросов недропользования на территории Российской Федерации. Речь, в частности, шла о попутной добыче полезных ископаемых. Сегодня, если у недропользователя имеется лицензия только на добычу золота, то он не имеет права попутно добывать находящуюся в той же руде платину или иной металл. Глава Якутии считает, что сейчас пришло время решить этот спорный вопрос. Егор Борисов и Валерий Пак договорились о совместных действиях по упорядочению проблемы попутной добычи полезных ископаемых в рамках одного лицензионного соглашения на уровне федеральных органов власти.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены планы по добыче полезных ископаемых на 2015 год, согласованы сроки проведения соответствующих аукционов.

Касаясь вопросов геологоразведки, Егор Борисов и Валерий Пак поговорили о взаимодействии Роснедр и ОАО «Росгеология» в современных условиях, когда часть функций федерального агентства передана в ведение акционерного общества.

Якутия – единственный субъект Российской Федерации, который в течение последних двадцати лет сохранял и продолжает сохранять отдельный государственный орган, ведающий вопросами геологии и недропользования – Госкомгеологии, а также местные предприятия геологоразведки.

Егор Борисов подчеркнул, что позиции федерального агентства Роснедра и республики в сфере недропользования полностью совпадают по всем основным позициям.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1763 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ