ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 апреля 2014, 18:05

Досрочные выборы: чего добивается Егор Борисов


Рассуждая о причинах досрочной отставки Егора Борисова, многие аналитики пытаются найти в происходящем некий личный мотив, частный интерес президента Якутии. Постараемся понять и мы – что движет главой республики в его желании провести выборы досрочно.

Основной посыл большинства аналитических материалов зиждется на следующем утверждении – популярность действующего президента находится на пике, и его выигрыш на выборах-2014 практически гарантирован.

Аргумент красивый, а главное – по сути верный. За прошедшие годы команде Егора Борисова удалось сдвинуть с мертвой точки решение множества больших и малых проблем. Десятки семей по всей республике успели на себе почувствовать радость переселения из аварийных развалюх в нормальное жилье. Сотни сирот узнали, что есть в этом мире социальная справедливость, впервые в жизни обретя собственный дом.

А еще есть десятки тысяч бюджетников, только в последние годы познавшие вкус достойной зарплаты. Во всех улусах появилось множество аграриев, искренне считающих Егора Борисова своим «крестьянским президентом».

Благодарны главе республики обретшие уверенность в завтрашнем дне алмазодобытчики АЛРОСА, в конце минувшего года окончательно понявшие, что на слово президента можно всегда положиться. Раз обещал – сделает. Какой бы сложной ни была задача.

Уверены в Егоре Борисове пережившие трудные времена тиксинцы и усть-нерцы. Знают, что не останутся наедине с бедой жители Индигирки. И когда жители Алдана и Нерюнгри запросто говорят своему президенту: «Приезжайте к нам почаще», вряд ли это стоит рассматривать как укор местным властям. Просто люди верят слову Борисова, надеются на него и потому всегда рады видеть его.

Так что выигрывает Егор Борисов от досрочных выборов?.. А «выигрывает» он немерянный фронт работы. Полное переселение жителей аварийных домов завершится только в 2017 году. Концепция повышения заработной платы работникам бюджетной сферы рассчитана на период до 2018 года. Еще далеко не все сироты получили собственное жилье.

Владимир Путин одобрил решение Егора Борисова идти на досрочные выборы и обещал приехать в Якутию

Путин назначит главу Якутии Борисова временно исполняющим обязанности

В республике только-только началась пятилетка села. Лишь в этом году должна начать осуществляться давняя мечта президента – освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов, что положит начало промышленному развитию якутской Арктики и, в конечном счете, приведет к новому качеству жизни населения северной части республики.

А еще реальностью становится мост через Лену. Подходит к концу строительство железной дороги. Близится освоение Чаянды и строительство Якутской ГРЭС-2. И, наконец, самое глобальное – сулящее огромные новые возможности для республики начало ускоренного развития регионов Дальнего Востока.

А кроме того, есть еще масса других начатых важных дел. Будь то становления гражданского общества, развитие сферы высоких технологий, поддержка культуры, молодежи, инвалидов… И ничего нельзя отложить на время в сторону, перенести «на потом».

И если взглянуть на желание Егора Борисова провести выборы главы республики в 2014 году с этой точки зрения, то становится понятно – главным побудительным мотивом досрочной отставки президента является его желание выполнить все взятые перед народом обязательства, та самая личная ответственность за слова и поступки, искреннее желание сделать жизнь якутян лучше.

И это внушает уважение.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4489 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Изображение: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ