ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 июня 2014, 20:04

Егор Борисов: Вопросы здравоохранения в Якутии требуют пристального внимания


Вопросы здравоохранения в Якутии всегда требовали самого пристального внимания властей, в том числе и федеральных, заявил 10 июня врио главы Республики Саха Егор Борисов на пресс-конференции.

«Есть проблема в медицине Якутии, связанная с федеральным законодательством. Мы ведем сегодня большую работу с Государственной Думой по внесению в закон об охране здоровья изменений, призванных защитить интересы жителей северных территорий, в частности — Якутии. В первом чтении закон прошел в нашу пользу», - сказал Егор Борисов.

Речь идет о законодательной инициативе Госсобрания (Ил Тумэн) о внесении поправок в статьи 33 и 81 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

photoByWidth&id=6838&width=1000

Согласно пункту 6 статьи 33 закона с 1 января 2012 года первичная медико-санитарная помощь оказывается только в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. Содержание круглосуточного стационара в труднодоступных населённых пунктах федеральным законом не предусматривается.

Говоря о модернизации здравоохранения, Егор Борисов также отметил, что в 90-ых годах XX века и начале двухтысячных промышленные районы Якутии — Мирнинский, Нерюнгринский, Алданский районы — оказались вне зоны внимания правительства, Министерства здравоохранения республики.

«Как вы помните, в то время ответственность в этом вопросе брали на себя градообразующие предприятия. Затем эти компании, с учетом требований законов рынка, стали отказываться от этого бремени. Не были созданы условия для передачи этих медучреждений в республиканское или муниципальное ведение для решения их проблем. Когда я года три назад ездил в Нерюнгри, увидел, какие там проблемы: нехватка кадров, все объекты разрушены, оборудование не заменено», - рассказал врио главы Якутии.

Он отметил, что по Нерюнгри был принят ряд мер, в частности, по обеспечению кадрами: «Там сейчас этот вопрос решается. Большой объем финансовых ресурсов нашли, чтобы отремонтировать и реконструировать центральную больницу. Там же даже лифты не работали! На носилках пациентов таскали на верхние этажи. Все это мы заменили».

Поручения Егора Борисова по модернизации здравоохранения в Нерюнгри выполнены

«Такая же ситуация сложилась и в Мирнинском районе. Когда я ездил туда — и в прошлом году, и в этом году — какие-то частные решения принимались. Но в этом году вопрос обострился и мною было дано поручение Минздраву провести выездную коллегию и определить конкретные перспективы. Потом, после поездки, я еще раз конкретизировал задачи. Эта программа уже принимается — где какие объекты будут строиться. В частности, в Мирном мы будем строить детское отделение и создадим там высокотехнологичный клинико-диагностический центр для вилюйской группы районов. Сегодня люди, чтобы определить свой диагноз, летают в Якутск, Иркутск, Новосибирск. Это очень затратно все. А ведь многие вопросы можно решать на месте», - сказал Борисов.

По его словам, руководство республики уделяет должное внимание и вопросу строительства объектов здравоохранения в сельских районах Якутии.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3394 Источник: ЯСИА Автор: Петр Васильев Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ