ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

18 мая 2015, 18:42

Егор Борисов внёс в Ил Тумэн проекты антиалкогольных законов


В Государственное Собрание (Ил Тумэн) поступили два законопроекта, инициированные главой Якутии Егором Борисовым и касающиеся антиалкогольной политики, проводимой в Якутии, сообщает пресс-служба парламента.

Это проекты законов республики «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» и «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

Ряду муниципалитетов предлагается прекратить осуществление государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции

Законопроектом «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» предлагается прекратить осуществление органами местного самоуправления Алданского, Вилюйского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Хангаласского районов и городского округа «город Якутск» переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Статьёй 2 Глава Якутии Егор Борисов предлагает признать утратившими силу два действующих республиканских закона: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» и «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции».

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Почему изменения в закон касаются только семи муниципальных образований Якутии?

В соответствии с законом республики «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» только семь муниципальных образований Якутии – Алданский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский, Олёкминский, Нерюнгринский, Хангаласский районы и городской округ «город Якутск» – наделены отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции. Согласно пояснительной записке к проекту закона, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии в 2012 – 2015 годах проведены проверки данных муниципальных образований на предмет соблюдения требований, установленных федеральным законодательством, при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции. «По результатам проверок установлено, что органы местного самоуправления исполняют государственные полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с нарушением норм Федерального закона», - говорится в документе.

При осуществлении государственных полномочий допускались нарушения

Согласно пояснительной записке к проекту закона, при осуществлении государственных полномочий по лицензированию органами местного самоуправления неоднократно допускались следующие нарушения: выдача лицензий без проведения проверки организаций, подавших заявление на выдачу лицензии; выдача лицензий без документов, подтверждающих оплату минимального уставного капитала; выдача и продление лицензий без подтверждения отсутствия задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов за нарушение налогового законодательства; приём заявлений без уплаты заявителями государственной пошлины и другие нарушения.

Из предоставленных в 2014 году деклараций об объёмах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции около 80% имеют искажённые данные, не менее 40 организаций и индивидуальных предпринимателей ежеквартально не представляют декларации, предписания контрольных органов не выполняются. По состоянию на 1 мая 2015 года на территории республики розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 506 юридических лиц на 1 218 торговых объектах. Из них 398 юридических лиц и 898 торговых объектов приходятся на органы местного самоуправления, наделённые отдельными государственными полномочиями.

Также в связи с изменением федерального законодательства в части установления единого порядка выдачи лицензий, ведения государственной регистрации лицензий, декларирования объёмов производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции программные средства разработаны Росалкогольрегулированием только для органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Анализ исполнения полномочий в сфере оборота алкогольной продукции в регионах установил, что субъекты Российской Федерации, которыми полномочия по лицензированию розничной продажи ранее были переданы органам местного самоуправления, отозвали эти полномочия либо разрабатывают проект нормативного правового акта об отзыве полномочий.

В Якутии создан Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 08 мая 2015 года № 485 «О вопросах лицензирования и осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции» в структуре министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. «Исполнение полномочий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции одним органом власти будет иметь благоприятные социально-экономические последствия посредством снижения уровня нарушений в области продажи алкогольной продукции, упорядочения алкогольного рынка, исключения административных барьеров и снижения коррупционной составляющей», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Принятие документа повлечёт изменения в законодательстве

Глава республики предлагает внести изменения в статью 2 республиканского закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, в настоящее время в Якутии сложилась ситуация, когда предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в целях продажи алкогольной продукции в ночное время меняют объекты торговли на организации общественного питания. Фактически розничная продажа алкогольной продукции в данных объектах осуществляется на вынос в потребительской таре, а норма, направленная на ограничение оборота алкогольной продукции в ночное время фактически не исполняется. При этом организации в большинстве случаев не соответствуют установленным национальным стандартом требованиям, фактически не предоставляют услуги общественного питания, поскольку не производят и не реализуют продукцию общественного питания, а ориентированы исключительно на розничную продажу алкогольной продукции на вынос без предоставления возможности её потребления на месте приобретения.

Согласно пояснительной записке, не принятие мер может привести к повышению алкоголизации населения, появлению «псевдо предприятий общественного питания» магазинов-кулинарии, баров, закусочных и т.д., увеличению количества преступлений и правонарушений, совершенных в ночное время. В этой связи проектом закона предлагается ввести дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, а именно установить запрет розничной продажи алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома.

Кроме того, законопроектом предлагается не допускать розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на вынос в потребительской таре (не для потребления на месте покупки) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. Также в проекте закона содержится пункт, согласно которому данные организации при оказании ими услуг общественного питания должны иметь для таких целей зал для обслуживания потребителей с площадью не менее 60 квадратных метров. Метраж зала, согласно пояснительной записке, «рассчитан исходя из общего числа количества посадочных мест на 10 столов, 40 посадочных мест».

На кого распространяется действие проекта закона?

Действие проекта закона распространяется на юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи (медового напитка).

Закон должен вступить в силу 1 августа 2015 года.

«Плюсы» от принятия «антиалкогольных» проектов законов

Ожидается, что принятие данных проектов законов будет способствовать снижению объёмов потребления населением алкогольной продукции, улучшению демографической ситуации, увеличению продолжительности жизни населения, сокращению уровня смертности, формированию стимулов к здоровому образу жизни, а также борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

Законодательные инициативы Ил Дархана планируется рассмотреть на XVI (очередном) пленарном заседании парламента республики 27-28 мая. Основным докладчиком по законодательным инициативам главы Якутии назначен министр сельского хозяйства и продовольственной политике республики Александр Артемьев. 20 мая в 11 часов постоянный комитет Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Виктора Фёдорова планирует рассмотреть указанные законодательные инициативы Главы Республики Саха (Якутия).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1134 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ