ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

4 апреля 2014, 14:51

Сверхзадачи Егора Борисова


Отчет президента республики о результатах деятельности исполнительных органов госвласти перед народными депутатами Госсобрания (Ил Тумэн) стал обычной практикой. На минувшем пленарном заседании Егор Борисов поставил задачу «охарактеризовать результаты деятельности органов власти в стратегическом плане, сосредоточиться, прежде всего, на общих тенденциях совместной работы и сделать более глубокие выводы». И, безусловно, наметить первоочередные дела в законодательстве для помощи правительству в работе.

Три главные сверхзадачи Егора Борисова

Первая – изменить качество государственного и муниципального управления, добиться повышения мотивации чиновников работать на людей, уметь выявлять и упреждать проблемы.

Вторая – адаптировать республику к конъюнктуре рынка и научить якутян встраиваться в современную экономику, повысить конкурентоспособность региона и его жителей, опираясь на принцип пяти «И» – инвестиции, инфраструктура, институты, инновации, интеллект. Президент особо отметил, что руководство республики«активно продвигает интересы Якутии на Дальнем Востоке и федеральном уровне». И благодаря этой работе республика имеет большую свободу при проведении бюджетной и налоговой политики, а в некоторых случаях даже получает исключительные полномочия в распоряжении собственностью, как произошло в случае с компанией «АЛРОСА».

Третья – «пробудить общественную активность, вселить в якутян веру в свои собственные силы и возможности, прежде всего на основе повышения роли институтов гражданского общества, некоммерческих организаций и объединений». При этом глава республики подчеркнул, что гражданская активность должна выражаться «не через пустопорожние протестные высказывания на просторах Интернета, а через непосредственное участие в решении конкретных вопросов, которые раньше считались исключительно прерогативой властей».

По слухам и по существу

Общую оценку отчету дал депутат от ЛДПР Гаврил Парахин: «Только слепой не видит, сколько вы делаете для республики». Руководитель фракции КПРФ, вице-спикер парламента Виктор Губарев напомнил, что президенту вместе с парламентом удается сдерживать тарифы ЖКХ. Якутия впереди по законодательной поддержке коренных малочисленных народов Севера. Его дополнил лидер парламентских эсеров Юрий Григорьев, озвучив количество построенных квадратных метров жилья - 405 тысяч, рост средней заработной платы, успехи социальной политики.

Выделился депутат Владимир Федоров, назвавший мнения своих коллег по Ил Тумэн «домашними заготовками». Не упустив возможности, добавил, что сам он «не такой», потому как поставил ряд, как он посчитал, «неудобных» вопросов. Утверждал, например, что люди потеряли интерес к отчетам правительства перед населением. Что якобы на встречи ходят одни руководители, и людям в Сайсарском округе Якутска, неинтересно, что сделано в Анабарском улусе, и т.д.

Однако, депутат во видимому не учел, что нынче на встречи пришли более 35 тысяч человек, и это без учета Якутска. Такие «оговорки» происходят, как правило, потому, что не все депутаты владеют информацией, не участвуют в отчетах правительства и не видят полные залы и накал страстей во время встреч, не слышат острых вопросов и добрых слов в адрес руководства.

Пожелания депутатам

​ Скорее принять Программы социально-экономического развития республики на период до 2025 и основных направлений до 2030 года.

​ Активизировать работу над законом об общественном контроле.

​ Принять единый закон о развитии сельского хозяйства.

​ Организовать эффективное взаимодействие с институтом омбудсменов.

​ Повысить роль МСУ в законотворческой деятельности, выработать более действенные механизмы исполнения вопросов местного значения на законодательном уровне.

​ Расширить практику общественной экспертизы законопроектов, в том числе в формате выездных заседаний профильных комитетов.

​ Организовать системную работу с избирателями по выявлению и пресечению прямых нарушений прав и гарантий граждан, с исключением вмешательства в программно-целевой метод бюджетного финансирования.

​ Включить предложения РС(Я) в проекты федеральных программ по развитию Арктической зоны России, а также Дальнего Востока и Байкальского региона.

​ Добиться официального включения целого ряда районов республики в Арктическую зону России.

​ Устранить сохраняющиеся пробелы в  федеральном законодательстве по защите прав коренных малочисленных народов.

​ Продолжить работу по отдельным вопросам недропользования, охраны окружающей среды, развития альтернативных видов энергетики.

По материалам газеты «Якутия»

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4323 Источник: Газета "Якутия" Автор: Якутия Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ