ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

19 мая 2014, 11:04

На прямой эфир Егора Борисова поступило 376 вопросов якутян


Информация о количестве и характере обращений граждан, поступивших на прямой эфир НВК «Саха» с участием временно исполняющего обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова от 13 мая 2014 года подготовлена Отделом по работе с обращениями граждан и организаций.

Во время подготовки и проведения прямого эфира НВК «Саха» с участием временно исполняющего обязанности Главы Саха (Якутия) Е.А. Борисова за период с 8 по 13 мая 2014 года поступило 376 письменных и устных вопросов.

Обращения граждан поступили из 34 улусов и городов республики, не поступили обращения от жителей Эвено-Бытантайского улуса.

По тематическому разделу «Экономика и хозяйственная деятельность» – поступило 121 обращение.

От жителей центральных и заречных улусов поступили просьбы и предложения о повышении закупочных цен на молоко, размера ставок субсидии на сохранение поголовья скота, оказании поддержки крестьянским фермерским хозяйствам. Также поступили сигналы о задержке финансирования за молоко, сданное в 2013 году, выплат субсидии на поголовье КРС.

Практически из всех улусов (районов) поступили вопросы о строительстве и реконструкции котельных, объектов локальной энергетики малой генерации и сетевого хозяйства, объектов культуры, спорта, образования, здравоохранения, строительства и реконструкции автодорог.

Жители северных улусов (районов) предлагают принять меры по снижению тарифов на авиабилеты, продукты питания, обеспечению врачебными кадрами, доступности мобильной связи. Вызывает озабоченность северян ситуация с лицензированием рыболовства, слабая материальная база оленеводческих предприятий, и др.

По разделу «Жилищно-коммунальная сфера» - поступило 110 обращений. Тематическая характеристика жилищных вопросов мало отличается от вопросов предыдущих встреч президента республики: предоставление жилья многодетным семьям, молодым семьям, инвалидам, ветеранам боевых действий, ускорение переселения из ветхих и аварийных домов, высокая стоимость жилья в Якутске.

Обращаются граждане и по вопросам коммунального хозяйства: предоставление ЖКУ (отопление, горячее водоснабжение), размер тарифов и сборов за жилищно-коммунальные услуги; работа управляющих компаний, некачественное выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, сезонные вопросы благоустройства и очистки придомовых территорий, ухудшение качества водопроводной воды связи с паводковой ситуацией в городе Якутске, снос и расселение ветхого и аварийного жилья. Большое нарекание населения вызывает деятельность ОАО "Водоканал", поступили просьбы по ускорению строительства водоочистных сооружений в Якутске.

По вопросам социальной защиты и социального обеспечения поступило 93 обращения. Это просьбы об оказании материальной помощи на первоочередные нужды, ремонт жилых помещений, назначении и пересмотре размера пенсии. Поднимались также вопросы о предоставлении различных льгот, оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, устройства в дома для инвалидов, престарелых и другие.

Прозвучали вопросы о механизме внедрения аутсорсинга в сельской местности, увеличении размера заработной платы акушерок, коневодов, дояров, охотников и др. Поступили сигналы о задержке выплаты зарплаты рабочим отдельных предприятий.

По тематическому разделу «Политика, управление, общество» поступило 42обращения, в большинстве они касаются предстоящих выборов Главы республики. Большое количество обращений было со словами поддержки деятельности и политики, проводимой Е.А. Борисовым. Прозвучали предложения о создании народного штаба Егора Борисова и его молодежного штаба, о готовности отдать голос за него на предстоящих выборах.

В рамках данной тематики прозвучали отзывы о политической ситуации на Украине, поддержке представителей КМНС в Год Арктики, создании Министерства по делам национальностей в республике, вопросы национальной политики и межнациональных отношений и др.

Ставились вопросы награждения и присвоения почетных званий, помилования, приобретения российского гражданства.

Поднимались также вопросы и по разделу «Оборона, безопасность, законность» - 10 обращений по вопросам действий (бездействия) следственных органов, органов суда и прокуратуры, управления судебных приставов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3905 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ