ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

25 апреля 2014, 18:27

Сотни дел к 100-летию ЯАССР


Ровно год назад президент республики Егор Борисов предложил провести в 2022 году всенародное празднование 100-летия образования Якутской АССР. И не просто отпраздновать, а прийти к этому юбилею с определенными победами в самых разных отраслях.

Он предложил:

Достичь к 2022 году численности населения республики в 1 млн человек.

Довести объем валового регионального продукта до 1 млн рублей на душу населения.

Построить 100 социально значимых объектов.

Реализовать 100 общественных инициатив на уровне республики, муниципальных районов и городских округов, поселений, трудовых коллективов.

Возродить шефство организаций и учреждений над общеобразовательными учреждениями.

Выполнение всех этих задач направлено на одну цель – улучшить жизнь каждого якутянина. И заданное вполне осуществимо, потому что за эти годы Якутия сделала большой задел в экономике, практически с нуля развивая новые отрасли. Растут валовой регио-нальный продукт, инвестиции в экономику республики. По отдельным позициям темпы социально-экономического развития республики за прошедший год превысили среднероссийский уровень. По динамике темпов роста промышленного производства – 104,2% (по РФ – 100%), по внешнеторговому обороту – 105,2% (по РФ – 100%), по реальной заработной плате - 107,4% (по РФ – 105,5%). По итогам мониторинга социально-экономического развития регионов РФ, проводимого Минрегионом России, Якутия в первой десятке по развитию реального сектора, занимаем 13-е место в стране по сводному индексу социально-экономического положения, 11-е по инвестиционной привлекательности.

А план в 100 объектов социально-культурной сфере мы еще перевыполним. Об этом свидетельствуют взятые темпы. В прошлом году в республике построили 13 объектов образования, четыре – здравоохранения, два – спорта и физической культуры, по одному объекту правоохранительной сферы, социального обслуживания населения. В рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» введено 33 объекта, включая восемь детских садов, четыре малокомплектных объекта общего образования, три — физкультуры и спорта, 16 — культуры, два многофункциональных центра. 

Готовятся кадры для прорыва в развитие практически всех отраслей. Ведется целенаправленная политика по прогнозированию, подготовке и расстановке специалистов. Есть кадровый резерв управленческих кадров, который каждый год пополняется, в том числе при помощи деловой игры «МИНИСТР». Инициативные молодые люди проявляют себя в многочисленных проектах, на «Саха-Селигере». Улучшение социально-культурной сферы на селе отразилось на решении многих молодых людей заняться сельским хозяйством. Повышение заработной платы бюджетникам позволит решить вопрос со специалистами в отдаленных населенных пунктах. 

Конечно, для осуществления наших планов нужны люди. Инициатива довести численность жителей Якутии к 2022 году до 1 млн человек вполне реальна. Вот данные статистики. В 2010 году в республике родились 6707 детей, в 2011 году — 7410, в 2012-м — 8080, а в 2013-м — уже 8353. В прошлом году число родившихся превысило число умерших в два раза. Естественный прирост населения отмечается в 33 районах республики. Почему это происходит? Потому что правильно расставлены приоритеты. Республика поддерживает молодые семьи, семьи с детьми, многодетные семьи. Так что с такими темпами к 2022 году будет миллион жителей. 

Судя по количеству уже поступивших в оргкомитет предложений, подготовка к столетию ЯАССР превращается в действительно всенародное движение. 

7 апреля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия образования Якутской АССР».

С этим предложением Егор Борисов обратился к Владимиру Владимировичу во время личной встречи 23 декабря прошлого года. Теперь 100-летие якутской автономии обретает уже общероссийский статус и будет содействовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей, ведь в указе органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия образования Якутской АССР. Данный документ будет способствовать решению насущных, а также стратегических задач в самой республике. 

Конечно, до юбилея еще далеко, предстоит огромная работа. Его главная задача, как сказал Егор Борисов, «добиться новых успехов в экономике, изменить нашу жизнь к лучшему, сделать наш край еще современнее, образованнее, культурнее, сильнее, богаче». Ведь подготовка к празднику – это и история, и размышления о будущем, и реальные дела сегодняшнего дня. У нас есть хороший пример, люди, стоявшие у истоков якутской государственности.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 4111 Источник: Газета "Якутия" Автор: Марина Колбасина Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ