ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

1 апреля 2015, 14:18

Егор Борисов: Реабилитация инвалидов должна вестись по всем направлениям


Реабилитация инвалидов – детей и взрослых, должна вестись комплексно как в медицинском, так и в социальном направлении. Со своей стороны, власти республики приложат усилия по строительству реабилитационных центров. Об этом 1 апреля на совещании подчеркнул глава Якутии Егор Борисов.

«По данным статистики, Якутия занимает первое место на Дальнем Востоке по числу инвалидов. Поэтому мы должны не просто констатировать сам факт, а больше внимания уделить комплексной реабилитации и решать эти вопросы на уровне государственной политики», - сказал Борисов.

По информации министра труда и социального развития Александра Дружинина, на сегодняшний день в республике состоит на учете свыше 57 тысяч взрослых и более 6 тысяч детей инвалидов. «Численность инвалидов у нас составляет 6% от общего числа населения, тогда как в среднем по России – 8,8%. При этом у нас существенно ниже показатель по взрослой инвалидности – 3%, в РФ – 6,3%, но чуть выше по детской – 3%, в РФ – 2,5%», - сообщил глава ведомства.

photoByWidth&id=27961&width=1000

Всего в республике действуют 6 реабилитационных центров для взрослых и 3 детских, в которых в 2014 году необходимую помощь получили свыше 4,5 тыс. инвалидов. В настоящее время основным инструментом является индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая разрабатываются органами медико-социальной экспертизы для каждого конкретного человека. Программа включает обеспечение техническими средствами, протезирование, социальную, психологическую, профессиональную реабилитацию, санаторно-курортное лечение.

photoByWidth&id=27962&width=1000

«Финансовое обеспечение мероприятий по реабилитации инвалидов проводится по линии Фонда обязательного медицинского страхования и по программе «Доступная среда». Кроме того, в Якутии действует свой закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов», по которому за счет республиканского бюджета инвалидам предоставляются бесплатный проезд и дополнительные технические средства. Дополнительно к этому оказывают помощь республиканские учреждения и общественные организации», - отметил Дружинин.

Вместе с тем, по его словам, недостаточный объем средств, поступающих по линии Фонда ОМС, приводит к очередности в реабилитационные центры, в том числе при протезировании. Как сказал глава Минтрудсоцразвития, «мы получаем только около половины от заявленных объемов финансирования»

photoByWidth&id=27963&width=1000

В целях повышения уровня поддержки инвалидов в г. Якутске ведется строительство второй очереди республиканского реабилитационного центра для ветеранов Великой Отечественной войны и локальных боевых действий, которая должна быть введена к 3 сентября 2015 года. Также начато строительство детского реабилитационного центра на 100 коек и 150 мест в дневном стационаре. Завершение первой очереди запланировано в 2016-ом, второй – в 2018 году.

В ходе обсуждения Егор Борисов отметил недостаточную работу территориальных отделений фондов ОМС и соцстраха. «Слабо поставлена работа по отстаиванию заявок на получение средств из федеральных фондов. Нам выделяют значительно меньше, чем другим дальневосточным регионам. Объем средств, которые мы недополучаем, по нашим оценкам составляет около 4,5 млрд рублей», - подчеркнул он, поручив созвать отдельное совещание, на котором будет рассмотрена деятельность вышеуказанных отделений.

Глава Якутии обозначил необходимость повышения эффективности взаимодействия органов социального обслуживания и учреждений здравоохранения в вопросах реабилитации инвалидов. «Это, прежде всего, касается детей-инвалидов, больных сосудистыми заболеваниями, поскольку сегодня есть различные медицинские технологии позволяющие на ранней стадии предотвратить необратимые последствия», - сказал Борисов.

В целом глава региона призвал руководителей министерств и ведомств взять под контроль решение вопросов связанных с комплексной реабилитацией инвалидов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1417 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ