ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

8 октября 2015, 22:43

Егор Борисов наградил лучших учителей Якутии (ФОТО)


В Зале республики 8 октября состоялась традиционная встреча главы Якутии Егора Борисова с лучшими учителями 2015 года. Он поздравил их с прошедшим профессиональным праздником и вручил награды наиболее отличившимся.

В приветственной речи Егор Борисов говорил о задачах, которые стоят перед нынешними педагогами. "Сейчас мы можем увидеть горизонты нашего развития до тридцатых годов текущего столетия. Чтобы быть достойно представленными на мировой арене к тому времени, уже сегодня необходимо начинать воспитывать граждан будущего. Громадную роль в этом играете вы - учителя", - сообщил глава республики, обращаясь к собравшимся. По его словам, взращивать людей с новым складом мышления нужно уже с детского сада.

photoByWidth&id=46626&width=1000

Помимо этого, Егор Борисов рассказал, что последние годы многое было сделано, чтобы поднять статус учительства. "Делали мы это несмотря ни на что, даже на кризисную обстановку в мировой экономике. Мы поддерживали строительство школ и внедрение новых образовательных программ. Сейчас перед нами вновь встают сложные обстоятельства и мы так же будем продолжать развивать сферу образования", - заверил он педагогов и поздравил их с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что высокий уровень учителей республики доказывают достижения детей, занимающих призовые места на олимпиадах и конкурсах федерального и международного масштаба.

Глава также упомянул, что в этот день всегда с благодарностью вспоминает о своих учителях. "Например, вспоминаю свою первую учительницу Матрену Павловну Эверстову, которая научила читать и считать. Или Василия Семеновича Яковлева, своего классного руководителя, впоследствии ставшего народным писателем республики. Очень ценю его слова, сказанные им, когда я закончил школу - служи народу и ты никогда не пропадешь", - поделился Егор Борисов.

"Есть конечно проблемы в сфере образования, многие из них застарелые и обширные, однако мы верим, что преодолеем их совместными усилиями. От этого зависит судьба дальнейшего развития республики", - подчеркнул в конце речи глава Якутии.

Затем он вручил государственные награды. Почетным званием заслуженного учителя Якутии была отмечена учитель гимназии города Алдана Вера Огнева. Заслуженными работниками образования стали начальник отдела управления образования окружной администрации города Якутска Надежда Нижник и директор Саха-политехнического лицея Надежда Тимофеева. Грамотой главы Якутии с вручением золотых часов наградили учителя Сыардахской школы Усть-Алданского улуса. Заместитель директора Сунтарской начальной общеобразовательной школы Мария Аргунова была отмечена знаком "Гражданская доблесть".

photoByWidth&id=46627&width=1000

Государственная премия имени Михаила Андреева в области педагогики была присуждена учителю республиканского лицея-интерната Альбине Петровой. Также одиннадцать учителей были отмечены в качестве победителей конкурса на получение денежного поощрения от президента России Владимира Путина. Затем были названы десять образовательных учреждений, которые выиграли в этом году грант главы Якутии в размере 500 тысяч рублей, и учителя, ставшие обладателями гранта от Егора Борисова в размере 100 тысяч рублей.

"Каждый награждаемый - это учитель с большой буквы, прошедший самый строгий многоуровневый отбор. Мы гордимся ими", - отметила министр образования республики Феодосия Габышева. Она также добавила, что учителя Якутии идут в ногу со временем, в полной мере пользуясь новыми технологиями.

photoByWidth&id=46628&width=1000

В ответной речи учитель гимназии города Алдана Вера Огнева заверила руководство республики, что учителя не боятся никаких трудностей и уверены, что справятся со своей ответственной миссией. Она пожелала коллегам и дальше трудиться с такой же самоотдачей и поздравила всех с праздником.

Собравшихся педагогов поздравляли артисты и творческие группы ансамблей республики. В конце мероприятия все учителя сфотографировались с главой Якутии.

Фоторепортаж Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2343 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: Тихонов Максим Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ