ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

23 марта 2015, 11:15

Местным властям предложили бороться с коррупцией через советы


Антикоррупционная политика стала одной из главных тем на последнем заседании Совета по местному самоуправлению. Егор Борисов представил главам улусов нового руководителя департамента по противодействию коррупции Федора Борисова, а также предложил местным властям подумать над созданием общественных антикоррупционных советов в каждом районе Якутии.

Глава республики Егор Борисов в ходе последнего пленарного заседания Общественной палаты Якутии предложил общественникам инициировать создание антикоррупционного совета. По его мнению, в этот орган надо включить представителей некоммерческих организаций, гражданских активистов.

«Внесите предложение по созданию антикоррупционного совета, который будет сформирован из представителей некоммерческих организаций. Антикоррупционную работу с точки зрения государственного контроля мы усилим. Кадры для этого подобраны. Начинать надо с конкретного руководителя, чтобы каждый отвечал всем требованиям», - заявил Егор Борисов.

photoByWidth&id=26844&width=1000

На заседании Совета по местному самоуправлению 20 марта Егор Борисов напомнил главам районов, что вскоре в республике появится общественный антикоррупционный орган. Он предложил местным властям подумать над созданием аналогичных структур на уровне муниципалитетов.

«И на муниципальном уровне необходимо создать такие советы, которые будут помогать вам в решении спорных вопросов, давать объективную оценку, к которой прислушаются и средства массовой информации. Они имеют огромный потенциал, который нужно использовать для развития каждого муниципального образования республики» - отметил глава.

На наличие проблем на местном уровне обратил внимание в своем докладе и новый руководитель департамента по противодействию коррупции Администрации главы и правительства РС(Я) Федор Борисов.

photoByWidth&id=26845&width=1000

По его информации, сегодня слабо поставлена антикоррупционная работа в подведомственных муниципальных учреждениях и предприятиях. Пока не выдерживает критики работа по заполнению официальных сайтов муниципальных образований информацией об антикоррупционной деятельности. Борисов отметил, что в тех органах местного самоуправления, где не проводится профилактическая антикоррупционная работа, там и совершаются коррупционные преступления и правонарушения.

В Якутии есть два официальных антикоррупционных органа – Совет по противодействию коррупции при главе РС(Я) и департамент по противодействию коррупции Fдминистрации главы и правительства. При КПРФ работает Антикоррупционный комитет, но его больше рассматривают не как общественную, а как партийную структуру. Общественный антикоррупционный совет вполне вписывается в эту систему, так как ни в одном созданном ранее органе не были широко представлены некоммерческие организации. Функциональность, работоспособность и авторитет этого совета, безусловно, будут зависеть от того, каким образом он будет сформирован, кто войдет в его состав и каким полномочиями будут обладать члены совета.   

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1288 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ