ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

16 сентября 2015, 09:33

Дата проведения Ысыаха Олонхо-2016 перенесена на 28-29 июня


Дата проведения Ысыаха Олонхо-2016, который состоится в Верхоянском улусе, перенесена на 28-29 июня - такое решение принято на совещании, которое провел Ил Дархан республики Егор Борисов.

"Такое решение принято в связи с природно-климатическими факторами, а также учитывая проблему транспортной доступности. Предложение перенести праздник на десять дней позже внесли организаторы мероприятия, что одобрено главой республики", - сообщили ЯСИА в администрации Верхоянского улуса.

На совещании по вопросам подготовки Ысыаха Олонхо с основной информацией выступил министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов. По его словам, подготовлен проект концепции праздника.

«В октябре будут утверждены и концепция, и эскиз эмблемы. После уже начнем конкретную работу по подготовке. Ожидается, что лишь в культурной части праздника примут участие 400 человек, будут задействованы ансамбли из районов республики. Главным режиссером назначен Руслан Тараховский, куратором является Андрей Борисов», - сказал Тихонов.

В рамках Ысыаха Олонхо в Верхоянском улусе планируется строительство обрядовых объектов: Аал Луук Мас, Дом Олонхо в Верхоянске, многофункциональный культурно-спортивный комплекс в поселке Батагай, появятся ураса, түһүлгэ, место встречи солнца.

«Дом Олонхо в последующем будет передан Детской музыкальной школе», - сказал Ил Дархан. В данный момент эта школа работает в тесном деревянном здании, построенном в 1989 году. При передаче Дома Олонхо увеличится охват детей. Планируется организация дополнительного образования и культурно-досуговой деятельности школьников, что очень важно для создания условий для подрастающего поколения.

photoByWidth&id=44544&width=1000

Строительство Дома Олонхо и МФЦ планируется включить в Инвестиционную программу республики. В настоящее время подготовлены проектно-сметная документация, определено место под строительство.

По информации главы Верхоянского района Виктора Павлова, в данный момент отрабатываются два проблемных вопроса: транспортная логистика и размещение участников. «Ожидается, что в ысыахе примут участие около 5 тыс.человек. Составлен примерный список объектов организованного размещения на 700 человек. Будет палаточный городок. Мы будем рады всем, кто изъявит желание быть вместе с нами на священной Земле Верхоянья во время проведения ысыаха, который впервые проводится в северном улусе», -- сказал Виктор Павлов.

Таким, образом «хайа сахалара» готовятся к большому событию. Им есть что показать – полюс холода, горы, сакральный ландшафт, живые эпические традиции, уникальное культурно-историческое наследие, которое имеет международное признание.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1282 Источник: ЯСИА Автор: Полина Николаева Изображение: Полина Николаева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ