ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

17 октября 2014, 16:33

Егор Борисов предложил провести в Якутске выездное совещание Минэкономразвития РФ


В рамках встречи с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым Егор Борисов 14 октября высказал свое мнение относительно нового проекта ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Кроме того, глава Якутии предложил главе ведомства провести в IV квартале 2014 года в Якутске выездное совещание Министерства экономического развития РФ.

На сегодняшний день проект программы предусматривает три основных направления – создание инженерной и транспортной инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), создание комплексов обеспечивающей инженерной, транспортной и социальной  инфраструктуры инвестиционных проектов и развитие человеческого капитала. Однако глава Якутии уверен, что программа обязательно должна включать в себя еще одно направление, касающееся создания развитой транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры не только в ТОСЭР, но и в макрорегионе в целом. Ибо отсутствие инфраструктуры не только ограничивает приход инвесторов, но и  является основной причиной оттока населения с Дальнего Востока.

Только по Якутии потребность для создания такой инфраструктуры на период до 2025 года оценивается  более чем в 200 млрд рублей. Тогда как масштабы проектов  не позволяют решить эту задачу исключительно за счет регионов.

Егор Борисов предложил включить в новую редакцию федеральной целевой программы завершение строительства четырех приоритетных инфраструктурных объектов республики: магистрального газопровода «Кысыл-Сыр-84 км», автомобильной дороги регионального значения «Амга», ВЛ 220 кВ Мирный-Сунтаp-Нюрба с подстанциями «Сунтар» и «Нюрба» (3 и 4 пусковые комплексы)» и мини-ТЭЦ в п. Зырянка.

Также Егор Афанасьевич попросил главу Минэкономразвития России рассмотреть возможность компенсации республике из федерального бюджета дополнительных расходов, связанных с ростом цен на нефть, газоконденсат и уголь.

Еще один комплекс вопросов, поставленных Егором Борисовым перед Алексеем Улюкаевым, касался возможного введения дополнительных преференций для субъектов малого бизнеса, работающих на территории Якутии, как пилотного региона в сфере поддержки предпринимательства. Речь идет об установлении налоговых каникул вновь созданным предприятиям по федеральным налогам (НДС, налог на прибыль), компенсации предпринимателям затрат на оплату проезда работников к месту использования отпуска и обратно, а также о субсидировании разницы районных коэффициентов для работников малых предприятий.

Кроме того, с учетом уникальных особенностей Якутии с точки зрения государственного регулирования Дальнего Востока и российской Арктики, Егор Борисов предложил Алексею Улюкаеву провести в IV квартале 2014 года в городе Якутске выездное совещание Министерства экономического развития Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 2341 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ