ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

7 сентября 2014, 16:31

Егор Борисов: Эльгяйцы - счастливые люди


Временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) посетил село Эльгяй Сунтарского улуса.

Во второй половине Егор Борисов побывал в селе Эльгяй, где заглянул в гости к дочери заслуженного учителя РСФСР и ЯАССР, почетного гражданина Сунтарского района, основателя Эльгяйского музея природы Бориса Николаевича Андреева – Галине Борисовне Андреевой. Также Егор Афанасьевич принял участие в торжественной установке «золотой сваи» выставочного музея природы, посвященного 100-летию Б.Н. Андреева.

photoByWidth&id=11733&width=1000

Врио главы Якутии проинспектировал строящееся каменное здание Эльгяйской средней общеобразовательной школы им. П.Х. Староватова на 275 мест. Егор Борисов дал указание не спешить с вводом объекта и сделать перепланировку внутри здания, так как в Эльгяйской школе учится около 340 детей. Вдобавок к этому он поручил обеспечить школу всем необходимым оборудованием и инвентарем, пообещав, что проверит исполнение данных поручений и качество строительства.

photoByWidth&id=11734&width=1000

Помимо этого Егор Борисов побывал в Эльгяйском музее фольклора имени С.А. Зверева и возложил цветы к памятнику известному якутскому певцу и олонхосуту.

На встречу с населением села Эльгяй съехались жители всех близлежащих наслегов – Кутаны, Бордона, Кюкяя, Кюндяя, Кемпендяя. И здесь диалог прошел в традиционной форме «вопрос-ответ».

photoByWidth&id=11737&width=1000
Жителей волновали вопросы качества воды, обеспечения лекарствами, пенсионного обеспечения, строительства АЗС, признания ветеранами войны участников локальных боевых действий, возможности включения землеустроителей в число муниципальных служащих и другие. На все эти вопросы врио главы республики и министры дали исчерпывающие ответы.

Егор Борисов уделил большое внимание вопросу истории. Он отметил, что история Якутии была написана в 50-х годах, и что сегодня пришло время исправить искажения, внесенные в советское время. Ври главы республики озвучил, что до народа до сих пор не доведены все имена государственных деятелей, стоявших у истоков становления республики. Говоря, что отношение к руководителям в советское время было разное, он привел в качестве примера личность первого руководителя областного комитета партии Семена Захаровича Борисова, посвятившего всю жизнь организации алмазной промышленности в республике. Однако его имя осталось в забытьи за неоднозначное отношение к деятелям культуры. Также Егор Борисов сказал, что сегодня забыты многие представители якутской интеллигенции с либеральными взглядами, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Якутии и отдали свои жизни во имя будущего в революционные годы. «История должна быть написана абсолютно объективно, как есть. В ней не нужно скрывать, кто сделал ошибки, а кто поступал правильно», – резюмировал  Егор Борисов.

photoByWidth&id=11738&width=1000

Еще одним важным вопросом стала тема введения в стране правила о выдаче разрешений на торговлю мясом крупного рогатого скота только в том случае, если убой производился в специально отведенных местах. Замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев ответил, что сроки введения данного правила в республике перенесены. Кроме того, он сообщил, что министерство заключило договор с предприятием «Колос» на строительство в Якутии убойных пунктов и овощехранилищ и разработало график введения данных объектов по республике.

Также поступил вопрос о разведении якутской породы крупного рогатого скота. Егор Борисов уверен, что массовое разведение данной породы невозможно в связи малым количеством поголовья, вследствие чего происходит кровосмешение. Однако работа в этом направлении, по его словам, продолжается. Сейчас в республике насчитывается 1300 голов якутской породы крупного рогатого скота. Больше всего такого скота содержится в Эвено-Бытантайском улусе – свыше тысячи.

photoByWidth&id=11735&width=1000

В завершение встречи, жители села Эльгяй пригласили Егора Борисова на открытие нового здания школы.
Лидер республики в свою очередь отметил, что эльгяйцы – счастливые люди. «В Якутии можно посчитать на пальцах такие села, как ваше, откуда вышло столько известных людей. Вы должны продолжать начатые ими дела, чтить их имена и передать память о них молодежи и подрастающему поколению», – призвал Егор Борисов.

photoByWidth&id=11736&width=1000

Далее Егор Борисов побывал в новом здании Сунтарской начальной школы имени В.Г. Павлова, которое было введено в прошлом году, посетил строящийся спортзал школы.  В завершение рабочей поездки Егор Афанасьевич провел встречу с педагогическим сообществом Сунтарского улуса, в ходе которой заявил, что еще раз убедился:  Сунтарский улус обладает большим потенциалом для дальнейшего развития.

Источник: www.egorborisov.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3449 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ