ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

14 октября 2015, 17:20

Егор Борисов актуализировал задачи перед коллективом министерства финансов Якутии


Глава республики провел 13 октября выездное совещание с коллективом Министерства финансов Якутии, посвященное оценке исполнения ведомством поручений главы республики, вопросам формирования бюджета на 2016 год и корректировки бюджета на текущий год.

В начале встречи Егор Афанасьевич отметил, что совещание является одним из важнейших в начавшейся серии его встреч с сотрудниками ключевых министерств республики. По мнению главы, сложные условия, в которых осуществляется формирование основного финансового плана страны, а также переход к однолетнему бюджетному циклу ставят перед Минфином Якутии новые требования к качеству работы.

О текущей ситуации в бюджетном планировании доложил министр финансов республики Валерий Жондоров. Говоря о корректировке бюджета на 2015 год, он сообщил, что доходная часть бюджета будет увеличена на 12,6 млрд рублей, в том числе за счет поступления федеральных средств в виде субсидий и субвенций в размере 4,2 млрд рублей и налоговых и неналоговых доходов в размере 8,1 млрд рублей. Таким образом, уточненный план доходов составляет 171 млрд рублей. 

Расходная часть увеличена на 10,8 млрд рублей и достигнет 179 млрд рублей. Средства направляются на сферу жилищно-коммунального хозяйства, меры по ликвидации очередности в детские сады, реализацию майских указов Президента РФ и Плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого функционирования экономики.

photoByWidth&id=47025&width=1000

Дефицит бюджета уменьшен и составит 7,8 млрд. рублей.

Валерий Жондоров сообщил также о параметрах бюджета на 2016 год, сформированного с учетом прогноза социально-экономического развития республики на 2016-2018 годы. Доходы бюджета в следующем году, по расчетам Минфина РС(Я), составят 157,9 млрд рублей, в том числе налоговые – 96,7 млрд рублей и неналоговые доходы – 11,5 млрд рублей. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2016 году планируется в размере 43,1 млрд рублей.  Расходы прогнозируются в объеме 164,2 млрд рублей, в том числе по инвестициям – порядка 16,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 6,2 млрд рублей.

Комментируя выступление министра, Егор Борисов заявил, что намерен более тщательно рассмотреть параметры Инвестиционной программы республики на 2016 год. «Имея в виду то, что собственные доходы республики растут, а средства федеральной поддержки должны остаться на прежнем уровне, не совсем понимаю, почему мы закладываем такой небольшой объем средств на мероприятия программы». Глава поручил министерству подготовить отдельную встречу, посвященную этой теме.

Заслушав информацию специалистов Минфина о планах по повышению доходной части бюджета, Егор Борисов потребовал усилить работу с недропользователями, более плотно взаимодействовать с другими ведомствами и органами местного самоуправления в целях повышения налоговых поступлений. «Считаю, что у вас есть все необходимые полномочия, и вы в силах обеспечить эффективное использование этих резервов», – сказал Егор Борисов.

photoByWidth&id=47026&width=1000

Наряду с продолжением реализации майских указах президента страны, одной из основных задач в социальной сфере, по мнению главы республики, остается персонификация мер социальной поддержки. При этом высвободившиеся средства должны быть направлены на эти же цели.

На совещании было отмечено, что показатели освоения средств министерствами и ведомствами, а также муниципальными образованиями республики с каждым годом улучшается. Тем не менее, по мнению главы, они могут и должны быть еще лучше. «Понятно, что этот вопрос тесно связан с проведением закупок и тендеров на строительство. И здесь также необходимо эффективней использовать инструменты регулирования деятельности государственных распорядителей бюджетных средств, используя для этого все свои полномочия», – обратился Ил Дархан к руководству и аппарату Минфина.

Объем государственного долга республики на 1 октября текущего года составляет 39 млрд. рублей (38% к размерам доходов бюджета), является управляемым и отвечает требованиям установленным Бюджетным кодексом и соглашением, подписанным республикой с Минфином России. Согласно прогнозам, до 2018 года соотношение госдолга республики к доходам в размере 40% будет удержано.

Егор Борисов добавил, что важнейшим приоритетом на предстоящий период остается строительство жилья, в 2016 году республика должна ввести порядка 600 тысяч квадратных метров жилья.

photoByWidth&id=47027&width=1000

Особое внимание следует обратить на реализацию широко обсуждаемого сегодня закона о развитии сельском хозяйстве. «Механизмы поддержки, заложенные в этом законе, должны заработать в полную силу и люди должны почувствовать их действие», – обозначил задачу Егор Борисов.

Касаясь совместной работы с федеральными органами власти по ликвидации перекрестного субсидирования и организации северного завоза, глава Якутии заострил внимание финансистов на необходимости более тщательной проработки механизмов решения этих многолетних проблем.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в стране, строгую экономию бюджетных средств, надо не только обосновывать необходимость особого подхода к нуждам республики. Любой вопрос, который мы ставим перед федеральными ведомствами, должен сопровождаться несколькими вариантами предлагаемых решений», - поставил задачу глава республики.

Подводя итоги разговора, Егор Борисов назвал министерство финансов Якутии одним из ведущих профильных ведомств на Дальнем Востоке.  «С учетом приоритетов государственной политики России по отношению к макрорегиону, именно мы имеем возможности и необходимый опыт для разработки новых механизмов развития Дальнего Востока. Это касается и такого, казалось бы, устоявшегося процесса, как бюджетный. Сегодня за помощью к нашим министерствам обращаются коллеги из других регионов, интересуются опытом. Считаю, что это хороший стимул для новых достижений», – подытожил глава республики.

photoByWidth&id=47028&width=1000

Во время заседания была заслушана информация руководителя Департамента мониторинга и контроля Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Алексея Филиппова, констатировавшего, что министерство финансов является одним из ведущих ведомств республики по исполнительской дисциплине.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1713 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ