ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

6 мая 2015, 12:15

Власти Якутии усилят антиалкогольные меры


В Якутии меры по упорядочиванию розничной реализации алкогольной продукции будут усилены как на законодательном уровне, так и за счет широкого общественного контроля. Об этом на совещании 5 мая заявил глава республики Егор Борисов.

«С учетом сегодняшнего объезда по объектам торговли, где продается алкогольная продукция, могу сказать, что ситуация абсолютно ненормальная. Закон, принятый нами в прошлом году, извращен. В этой работе совершенно не чувствуется ответственности со стороны органов власти и местного самоуправления. Необходимо менять ситуацию», - сказал Егор Борисов.

Поводом для столь резкого заявления стал объезд нескольких торговых объектов в центре Якутска, в ходе которого глава республики лично оценил, как реализуется антиалкогольный закон. По мнению Борисова, республиканские и муниципальные органы власти пустили дело на самотек, ограничиваясь формальной выдачей лицензий. При этом, не контролируя количество магазинов, схемы их расположения, порядок реализации алкогольной продукции, в том числе с учетом торговых площадей.

Одной из причин создавшегося положения дел, по словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Александра Артемьева, является передача полномочий по лицензированию на муниципальный уровень, что в определенной степени снизило эффективность контроля. На сегодняшний день такие полномочия переданы 8 муниципальным образованиям, включая город Якутск. Вместе с тем, оценивая ситуацию, Минсельхоз разработал изменения в антиалкогольный закон, которые будут внесены на рассмотрение Госсобрания в конце мая.

В ходе совещания представители общественных объединений отметили, что многие предприниматели используют лазейки в законе, в том числе налоговые послабления для малого бизнеса, круглосуточную торговлю алкогольной продукцией под видом заведений общепита.

По мнению выступающих, несовершенство правового регулирования приводит к росту нелегальной торговли спиртным, в том числе через интернет. Доказательством тому являются различные службы доставки, организованные в соцсетях.

Бороться с этим нужно не только контролирующим и надзорным органам, а прежде всего привлекая самих граждан, считают общественники. Для этого необходимо использовать все имеющиеся инструменты, включая обращения в судебные инстанции по фактам незаконной торговли, публикации в СМИ, организовывая комплексные рейды по торговым объектам.

Эти и другие предложения получили поддержку со стороны главы республики.

«Когда принимался антиалкогольный закон, было очень много обращений по поводу ущемления прав предпринимателей. При этом мало кто задумывался, что речь идет прежде всего о здоровье людей», - отметил Борисов.

С учетом высказанных предложений глава республики дал поручение усилить деятельность контролирующих органов за счет привлечения общественных объединений. «Эти представители будут включены официально», - предупредил Ил Дархан.

Он поручил проработать вопрос об обратной передаче полномочий по регулированию торговли алкогольной продукцией с муниципального на республиканский уровень. Кроме того, на регулярной основе должны проводиться комплексные проверки торговых объектов с участием представителей МВД, Роспотребнадзора, налоговой службы.

Эти поручения дополнят антиалкогольный закон, изменения в который будут рассмотрены на предстоящем 25 мая пленарном заседании Госсобрания. «Если необходимо, то подготовьте еще проект указа главы республики о дополнительных мерах», - сказал Борисов, обращаясь к членам правительства.

«Некоторые сторонники сегодняшнего положения дел выдвигают в качестве аргумента тот факт, что продажа алкоголя является стабильным источником бюджетных поступлений. Но в нынешней ситуации этим даже можно пренебречь. Главное – руководствоваться интересами общества и здоровьем граждан», - подчеркнул глава республики.

Матвей Лыткин стал главой Департамента по контролю за розничной продажей алкогольной продукции Якутии

В Якутии создан новый Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкоголя

В Якутии магазинов, торгующих алкоголем, стало на 10 % меньше

Алкоголь исчезнет из российских супермаркетов: Опыт Якутии распространится по всей стране

В Якутии хотят внести корректировки в закон об ограничении продажи алкоголя

Якутские предприниматели выступают за отсрочку республиканского закона, регулирующего торговлю алкоголем

В Якутии с 2015 года заработает новый закон по торговле алкогольной продукцией

Егор Борисов внёс в Ил Тумэн проекты антиалкогольных законов

Власти Якутии усилят антиалкогольные меры

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1218 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ