ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 апреля 2014, 21:37

Владимир Путин одобрил решение Егора Борисова


В Москве 21 апреля 2014 года состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

Как отметил в начале разговора глава государства, Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших по территории регионов страны, к тому же очень богатых природными ресурсами. Владимир Путин упомянул и о том, что компания «АЛРОСА» вышла на первое место в мире по добыче алмазов, назвав это «очень большим результатом».  При этом Владимир Владимирович предложил Егору Борисову побеседовать о текущих проблемах республики в экономике и социальном развитии. 

Президент Якутии доложил, что за последние шесть лет, в рамках реализации главного стратегического документа – Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я), в экономику республики инвестирован 1 триллион 100 миллиардов рублей. «Это связано, прежде всего, с поддержкой традиционных отраслей, а также с созданием новых отраслей экономики, нефтяной промышленности, и с решением проблем инфраструктуры», - пояснил Егор Борисов. 
images-stories-putin-14-02-350x233.69230

Он добавил, что валовой региональный продукт Якутии вырос почти в два раза по сравнению с началом реализации Схемы. Темпы роста экономики республики намного выше, чем среднероссийский показатель. «Мы вошли в первую пятерку субъектов Российской Федерации по производству валового регионального продукта на душу населения. Соответственно и доходы бюджета в 1,5 раза увеличились за последние четыре года. И в последующие четыре года мы освоим 820 миллиардов рублей. В рамках реализации «майских указов» мы вышли на среднюю зарплату в 46 тысяч рублей по итогам 2013 года", - проинформировал глава Якутии.

В то же время, сказал Борисов, в регионе остро стоит проблема ветхого жилья, которая накапливалась десятилетиями. Не обошел стороной Егор Афанасьевич и вопросы, связанные с сохраняющимися инфраструктурными ограничениями. Исходя из этого, он обратился к Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству РФ ускорить подписание Концессионного соглашения по сооружению мостового перехода через реку Лена. Президент республики напомнил, что строительство моста в районе Якутска включено в перечень важнейших проектов Транспортной стратегии России, имеющих общегосударственное значение.

Также Егор Борисов заявил о необходимости проведения новых масштабных экспедиционных исследований территории Якутии с целью изучения ее реального экономического потенциала. Предыдущая подобная экспедиция Академии наук СССР была организована в 20-е годы прошлого века и стала основой промышленного освоения природных ресурсов почти на сто лет вперед.  «Решение данного вопроса возможно только при условии комплексного подхода с привлечением мощного научного потенциала ведущих отечественных специализированных научных институтов и опытно-конструкторских организаций под эгидой РАН», - считает глава Республики Саха (Якутия).
images-stories-putin-14-03-350x233.69230

Далее, в рамках встречи с Владимиром Путиным, Егор Борисов высказал предложение о привлечении средств совместного инвестиционного фонда Российского фонда прямых инвестиций и Эмиратского суверенного фонда Mudabala в целях создания в Якутии экспериментальной площадки по апробации технологий производства композиционных изделий из базальтового волокна. Проект «Базальт – новые технологии» получил поддержку Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России и успешно презентован на площадке Дубайского международного инвестиционного форума AIM-2014.

Глава государства поддержал все инициативы, озвученные президентом Якутии, дав прямые поручения соответствующим исполнителям.

Кроме того, Владимир Путин одобрил решение Егора Борисова о его досрочной отставке и участии в выборах руководителя региона.

«Я не возражаю. За предыдущее время работы Вы многое сделали, движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить Вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий Указ подпишу в ближайшее время», - резюмировал Президент России, пообещав в ближайшее время посетить Якутию.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4716 Источник: ЯСИА Автор: www.egorborisov.ru Изображение: Пресс-служба президента РФ Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ