ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

5 июня 2014, 10:10

На контроле: По итогам одной встречи


На каждой встрече с Егором Борисовым люди задают множество вопросов. Некоторые решаются прямо в зале, по другим даются поручения правительству. А дальше? Мы решили посмотреть, как выполняются задания президента РС(Я), данные по итогам встреч с населением. Возьмем, к примеру, встречу с жителями Ленского района 29 декабря 2012 года. Речь на ней шла, в основном, о проблемах в здравоохранения.

Требуются специалисты

Притчей во языцех Ленского района долгие годы было качество медицинского обслуживания жителей поселков Пеледуй и Витим. Основная проблема — кадры. Об этом люди много лет говорили во время отчетов правительства, прозвучал этот вопрос и на встрече с президентом. По ее итогам Ленская ЦРБ предоставила в Минздрав республики заявку на укомплектование врачами и средними медицинскими работниками.

Уже в 2013 году в Ленский район после окончания интернатуры были распределены и трудоустроены четыре врача и шесть медработников-выпускников медицинских колледжей. Еще четыре молодых специалиста приедут в нынешнем году после окончания клинической интернатуры: двое со специальностью «лечебное дело», один педиатр и один стоматолог. Еще один стоматолог приехал работать в Нюйскую участковую больницу по программе «Земский доктор».

Одна из жалоб жителей Пеледуя была связана с необходимостью ездить на УЗИ в Ленск. И тогда же в 2012 году Пеледуйской врачебной амбулатории выделили УЗИ-аппарат «Aloka-500».

В 2013 году в Пеледуе открыли круглосуточный стационар на 10 коек, полностью укомплектованный необходимыми кадрами. Более того, согласно веяниям времени питание в стационаре организовано в форме аутсорсинга.

Реабилитационный центр

Одно из поручений Егора Борисова по итогам встречи с людьми касалось размещения реабилитационного центра для детей-инвалидов в городе Ленске. Сегодня можно дать ответ. Начало строительства центра включено в Инвестиционную программу республики на 2014 год, на это предусмотрено 10 миллионов рублей, кроме того 18 млн заложены в бюджет МО «Ленский район». Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Нужен ремонт

Об этом говорили и врачи, и жители района. Всего в районе 17 медицинских организаций. Сказать, что здесь не проводится капитальный ремонт, нельзя. Доказательством тому служат в том числе и выделяемые на это средства. Так, в 2010 году на капитальный ремонт Ленской ЦРБ из муниципального бюджета выделили 11,7 млн рублей, ремонт провели на четырех объектах. В 2011 году на капремонт ЦРБ выделяли поменьше – 2,06 млн, что, тем не менее, позволило отремонтировать три объекта. Зато в 2012 году уже из республиканского бюджета направили 17,1 млн рублей, и большая часть этих средств (16,1 млн рублей) пошла на капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера.

В 2013 году по государственной программе «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» на капитальный ремонт Ленской центральной районной больницы выделено 25 843,5 тыс. рублей, в том числе 4 млн на противотуберкулезный диспансер. 2,6 млн рублей на капитальный ремонт больничного комплекса ГБУ РС(Я) «Ленской ЦРБ» предусмотрели в нынешнем году.

Результат люди могут воочию увидеть. Это капитально отремонтированный лечебный корпус в поселке Витим, стационар, поликлиника и инфекционное отделение в Ленске. Началось и строительство медучреждений в наслегах, о чем тоже просили ленчане. В селе Орто-Нахара построена врачебная амбулатория, а в селе Бечанча – фельдшерско-акушерский пункт. И это только начало. Согласно проекту постановления Правительства РС(Я) к 2016 году запланировано строительство еще шести ФАПов в Ленском районе в селах Иннялы, Хамра, Батамай, Натора, Дорожный и Чамча.

Так что все вопросы, которые люди ставят перед Егором Борисовым, решаются. Ну, а о том, что не было сделано, жители района смогут рассказать Егору Афанасьевичу лично на очередной встрече уже на этой неделе.

И напоследок. Тогда, в 2012 году ленчане предложили утвердить удостоверения гражданам, имеющих трех и более детей. Егор Борисов не только поддержал это предложение, но еще и подписал указ об учреждении нагрудного знака многодетным семьям в нашей республике.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 3508 Источник: ЯСИА Автор: Марина Колбасина, газета Якутия Изображение: сайт Егора Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ