ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

22 июля 2014, 10:24

Освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов начнется через пять лет


Уже через пять лет, после детального изучения геологии участка «Буранный», здесь должна начаться промышленная добыча редкоземельного концентрата. Еще через пять лет горнорудное предприятие должно выйти на проектную мощность. Об этом сообщил министр промышленности Якутии Андрей Панов 21 июля на совещании по вопросам социально-экономического развития Оленекского района.

В ходе рабочего совещания и прошедшей затем встречи врио главы республики Егора Борисова с населением Оленекского улуса, тема начала освоения Томторского месторождения редкоземельных металлов возникала много раз. Так, в рамках дискуссий выяснилось, что уже в августе этого года министерство охраны природы РС(Я), по поручению Егора Борисова, намерено провести комплексный мониторинг состояния окружающей среды в районе месторождения с привлечением ученых из научных организаций республики.

Представители министерства промышленности и министерства экономики республики добавили, что сейчас идет подготовка проектов Соглашений об участии недропользователя в социально-экономическом развитии республики и муниципального района. Кроме того, недропользователь готов зарегистрировать обособленное подразделение своего предприятия на территории Оленекского района.

Напомним, что в конце минувшего года, в результате многолетних усилий Егора Борисова, на уровне президента страны принято решение о начале разработки уникального по своим характеристикам Томторского месторождения редкоземельных металлов.

Изначально к изучению и разработке запасов редкоземельных металлов на Томторе правительство РФ планировало приступить после 2020 года. И только упорство Егора Афанасьевича, на протяжении ряда лет настойчиво продвигавшего идею возрождения редкоземельной промышленности страны, освоение Томтора из отдаленной перспективы превратилось в реальность.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 3537 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ