ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

20 июня 2014, 12:26

Процесс пошел. Партии определяются с кандидатами на выборы главы республики


12 лет якутяне не выбирали главу республики. Этим и объясняется громный интерес к тому, кто нынче претендует на этот пост. Так какие качества будущего главы мы хотим видеть? Конечно, опыт. А кроме того он должен быть местным, хорошо знающим особенности экономики и вообще жизнь нашей республики. Иметь налаженные связи с Москвой, и не просто связи - авторитет. Это должен быть политический тяжеловес, к слову которого прислушиваются. Его должны хорошо знать жители Якутии, и за ним должны стоять не кланы или деньги, а конкретные дела на благо республики.

На прошедшей неделе началось выдвижение кандидатов. Напомню, согласно закону этим правом обладают только политические партии. Посмотрим, соответствуют ли их выдвиженцы названным качествам.

 

«Гражданская платформа»

В отличие от партии власти, членами которой в Якутии являются 29 734 человека в 36 местных отделениях, в «ГП» нет ни местных, ни первичных отделений. В региональном подразделении всего 16 человек, из которых на недавнем партсобрании присутствовали девять. Они и выбрали кандидата на пост главы республики — беспартийного Эрнста Березкина. Напомним, что ранее Эрнст Борисович делал попытку выдвижения от КПРФ.

А в сравнении с «ГП» это очень разные политобъединения. Одни выступают за национализацию производства, интернационализм, другие за упразднение национальных республик, увеличение рабочего дня и т. д. Как говорил Скалозуб в комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Дистанции огромного размера».

Что еще настораживает? Региональное отделение сделало только первый шаг — выдвинуло своего кандидата на выборы главы республики. Впереди согласование с руководством партии в Москве, но главное — муниципальный фильтр, который «ГП» будет пройти достаточно сложно. Ведь у партии нет своих депутатов и глав в муниципальных образованиях. Значит, придется ездить, уговаривать, доказывать. Но то же самое будут делать и некоторые другие партии, а подпись человек может поставить только одну. Лишь следующим этапом станет регистрация кандидата в Центральной избирательной комиссии РС(Я). Между тем на пресс-конференции Эрнст Березкин заявил: «Я думаю, что во вторник мы уже сдадим документы в избирательную комиссию для регистрации». Что это? Незнание закона, несерьезное отношение к избирательной кампании или ложная уверенность? Правда, претендент не уточнил, в какой именно вторник будут сданы документы на регистрацию.

Тем не менее уже сегодня Эрнст Березкин щедро раздает обещания и даже посты. Сразу после выдвижения он пообещал вернуть в республику бывшего спикера Ил Тумэна, академика Василия Филиппова, экс-премьера Семена Назарова, экс-депутата Госдумы РФ от Якутии Юлию Песковскую, а также Андрея Федотова, которого назвал «парнем с серьезным политическим потенциалом». Интересно, сами названные знают, что их собираются возвращать? На собрании же лидер регионального отделения партии Афанасий Максимов сообщил журналистам, что ему предложена должность советника по вопросам авиации.

Эрнст Борисович рассчитывает на второй тур выборов. Что ж, такое мы уже тоже слышали. На выборах в Ил Тумэн в сентябре прошлого года Афанасий Максимов заявлял о 10 процентах мандатов для «Гражданской платформы». В результате не получил даже одного мандата. Это факт. Не хочется быть банальной, но в народе это называется «делить шкуру неубитого медведя».

 

«Единая Россия»

«ЕР» выдвинула Егора Борисова. Причем проведя процедуру предварительного внутрипартийного голосования. Она прошла на 35 площадках, то есть во всех улусах, выборщиками выступили 6700 человек, среди которых единороссы составляли лишь половину. Борисов принял участие на всех площадках: на 19 лично, на 16 посредством телемоста.

Егора Борисова не нужно представлять ни жителям республики, ни федеральным министрам и руководству страны. Ему есть что представить людям, за ним конкретные дела и опыт решения проблем в самых разных сферах: строительство жилья и переселение из ветхого и аварийного, повышение зарплаты бюджетникам, новые школы и больницы, дворцы культуры и спортивные сооружения, новые дороги, мощная поддержка сельского хозяйства и грамотная национальная политика. Свою программу вместе с «Единой Россией», членом которой является, формирует на основе тех вопросов, проблем и предложений, которые ему озвучили люди на встречах. Он знает эти проблемы, у него есть пути их решения, якутяне об этом знают.

Борисов умеет защищать интересы республики на федеральном уровне. Ему удалось отменить ранее принятое правительством России решение о 100процентной продаже акций «АЛРОСА»Еще одна победа возвращение в собственность республики Ленского объединенного речного пароходства. И этот перечень можно продолжить.

Ему, с одной стороны, легче, чем другим кандидатам. За него говорят его дела и поступки. С другой стороны, тяжелее. Он ясно видит и знает, какой объем работы еще предстоит.

 

ЛДПР

Региональное отделение ЛДПР — игрок в республике достаточно новый. И хотя за либерал-демократов на больших выборах всегда неплохо голосовали в промышленных районах Якутии, лидера отделения Гаврила Парахина, которого выдвинула партийная конференция кандидатом на пост главы РС(Я), в улусах не знают. Тем не менее на прошлых парламентских выборах ЛДПР набрала необходимое количество голосов, чтобы лидер регионального отделения впервые за всю историю его существования в Якутии получил как первый в партсписке депутатский мандат. Это была серьезная победа, которую помог одержать имидж лидера партии Владимира Жириновского. Думаю, что, если он пройдет муниципальный фильтр, у него есть все шансы набрать небольшое количество голосов и тем самым войти в историю выборов. Тут работает бренд. Избиратели поддерживают ЛДПР, а не Гаврила Парахина.

 

КПРФ

Коммунисты оказались в самом сложном положении. Выборы опять застали их врасплох. А на недавнем пленуме дело едва не дошло до внутрипартийного раскола. Член партии, депутат Городской Думы Айаан Васильев предложил на нем отказаться от участия в выборах главы республики ввиду отсутствия реальных кандидатов и ресурсов для проведения агитационной борьбы.

Предложение поддержали половина участников пленума. Такое развитие событий стало очередным подтверждением давно назревшего кризиса внутри регионального отделения партии.

Именно поэтому в ЯРО КПРФ пошли ходоки в лице Эрнста Березкина и Матвея Евсеева. И именно поэтому региональное отделение всерьез рассматривало эти кандидатуры. Но не сбылось. Березкин между капитализмом и коммунизмом выбрал первый, а Евсеев до сих пор остается членом «Единой России», а значит, по закону не имеет права принимать участию в выборах от другой партии.

На прошедшем во вторник пленуме коммунисты решили обойтись своими силами и назвали сразу пять кандидатур, из которых на партийной конференции им предстоит выбрать одного. Это когда-то пламенный Артур Алексеев, первый секретарь регионального отделения КПРФ Виктор Губарев, бывшие депутаты Ил Тумэна Георгий Артемьев и Вячеслав Куличкин и зампред правительства РС(Я) Александр Власов.

Причем особой интриги нет. Понятно, что кандидатом от коммунистов станет шестидесятипятилетний Виктор Губарев. Неделей ранее он заявил журналистам, что пост обязывает его быть всегда готовым выдвинуться кандидатом на пост главы республики. Партийная конференция, которая определит кандидата, состоится 26 июня.

 

«Справедливая Россия»

Справороссы не спешат. Так что мы можем пока только вспоминать былые заявления лидера регионального отделения, депутата Госдумы Федота Тумусова, редкого гостя в Якутии. В отличие от той же Юлии Песковской в ее бытность депутатом российского парламента, которая приезжала в республику ежемесячно, честно используя региональные недели для встреч с населением и решения поднятых людьми вопросов, Федот Семенович приезжает на родину, как правило, во время избирательных кампаний. В свое время он заявлял о своем намерении пойти на выборы Ил Дархана. Опыт у него есть. В 2001 году он проиграл Вячеславу Штырову. Так что ждем.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 3483 Источник: ЯСИА Автор: Марина Колбасина, газета "Якутия" Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ