ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

25 декабря 2015, 18:08

Егор Борисов провел встречу с главами улусов Якутии


Вопросы антитеррористической безопасности, экономическая ситуация, текущие обстановка, планы на предстоящий год – таков круг вопросов, рассмотренных 25 декабря на последнем в этом году заседании Совета по местному самоуправлению при главе Якутии с участием членов правительства и руководителей улусов.

photoByWidth&id=53067&width=1000

«Мы получили указания Национального антитеррористического комитета (НАК – ред.) по обеспечению безопасности граждан в период проведения новогодних праздников. Вопрос актуален, поскольку в эти дни в местах массового пребывания отмечается значительное число людей, в том числе на детских утренниках и так далее», - сказал глава Якутии Егор Борисов, открывая заседание.

По итогам 11 месяцев 2015 года в органы внутренних дел поступило порядка 160 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях. «В результате увеличения числа обращений по итогам года прогнозируется увеличение совершенных преступлений на 10%», - сообщил глава МВД по республике Владимир Прокопенко. Вместе с тем, по словам министра, это не говорит о каком-либо всплеске преступности. В первую очередь рост показателей произошел за счет увеличения количества возбужденных уголовных дел за вождение транспортом в состоянии алкогольного опьянения, а также в сфере незаконного оборота наркотиков.

photoByWidth&id=53068&width=1000

«Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 1 639 случаев, что значительно меньше, чем в среднем по РФ и ДФО. Для примера, в ДФО средний показатель составляет 1 972, в РФ – 1 905 преступлений», - добавил он.

Обращаясь к главам районов Прокопенко указал на необходимость скорейшего оформления паспортов безопасности на объекты – места массового скопления людей. Соответственно, должны быть проведены проверки технического состояния систем оповещения, пожаротушения, экстренной эвакуации и т.д.

«Сегодня в республике благодаря оперативной работе, более четкому контролю за миграционными процессами террористической угрозы нет. Об этом было сказано на заседании НАК, и сегодня мы услышали это в докладе министра», - отметил Борисов. Но это не означает, что так будет всегда, подчеркнул глава региона. Он сообщил, что по определенной информации, которую получают руководители субъектов, много людей, придерживающихся экстремистских идей, в том числе ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ. – ЯСИА), направлены в Россию. «Вот для этого были даны указания обеспечить безопасность наших граждан», - сказал он.

photoByWidth&id=53069&width=1000

Кроме этого, Егор Борисов рекомендовал главам районов активнее привлекать к охране общественного порядка народные дружины, которые создаются на местах. В целях обеспечения контроля непосредственно в период новогодних праздников в администрациях муниципалитетов поручено организовать постоянные дежурства ответственных сотрудников.

Далее глава Якутии проинформировал руководителей местного самоуправления об общей экономической ситуации в стране, участии в совещаниях на федеральном уровне.

Егор Борисов настроил всех на то, что предстоящий год будет непростым с точки зрения исполнения бюджета, формирования доходной части. Он также подробно рассказал о предложениях республики, внесенных на заседание рабочей группы по законопроекту о «дальневосточном гектаре». В частности, о режиме «пилотных» площадок на муниципальном уровне, где будут предоставляться земельные участки.

Глава республики также определил подходы к отчетам органов исполнительной власти, которые в начале следующего года пройдут в новом формате. Был дан ряд поручений правительству, органам местного самоуправления по реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, подготовке к предстоящим VI МСИ «Дети Азии», формированию Дорожного фонда с учетом последних изменений вызванных внедрением системы «Платон» и ряд других.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1553 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ