ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

31 июля 2014, 13:44

Андрей Фитисов: В Нерюнгринский район деньги поступают вовремя


ЯСИА продолжает публикацию интервью по итогам программы «То, чего вы не знали», которая выходит на телеканале НВК "Саха". Сегодня на вопросы корреспондента отвечает глава Нерюнгринского района Андрей Владимирович Фитисов.

- Как сегодня, в современных экономических реалиях чувствуют себя золотодобытчики Нерюнгринского района?

- Экономическая ситуация в районе напрямую зависит от мировых цен на уголь, руду, горнорудное сырье, золото… Потому что экономика республики интегрирована в экономику страны и мира. То, что есть некоторое падение объемов добычи, ощущается и в настроениях людей. Но, тем не менее, ситуация не критическая, работа продолжается. Выручают заключенные с зарубежными компаниями долгосрочные договора, в частности, нерюнгринские предприятия сотрудничают с КНДР, с Японией, с рядом стран Юго-восточной Азии. Акционеры предприятий вовремя перестраиваются, стараются нивелировать ситуацию, чтобы не было безработицы, не простаивали машины и оборудование.

- Не так давно состоялся межрегиональный Нерюнгринский экономический форум, участниками которого было высказано множество идей. Есть ли какие-то изменения?

- Вообще, идея бизнес-форума была в том, чтобы привлечь инвесторов в Нерюнгринский район, потому что о нас мало кто знает. Это все-таки больше имиджевая политика. Нерюнгринские предприниматели выдвинули 23 проекта по развитию малого и среднего предпринимательства - от инновационных технологий по переработке резины и добыче топлива из углеводородов до утилизации мусора. Если говорить о результатах форума, то многие компании нами заинтересовались. Пока все находится на стадии писем и звонков.

В начале июня приезжал генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии. Они со специалистами взяли в разработку несколько проектов. К концу года эти проекты заработают. Специалистов к нам направил и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин. С нашими предпринимателями будут проведены семинары по привлечению инвесторов и по налаживанию системы государственно-частного партнерства. Также до конца года у нас заработают два индустриальных парка.

- Нерюнгри и Алдан всегда были рабочими городами. Но молодежь сегодня не очень охотно выбирает рабочие профессии. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для того, чтобы рабочие профессии стали более престижными?

- В первую очередь, надо заинтересовывать молодых людей, чтобы они оставались жить и работать там, где родились и выросли. Здесь, наверное, нужно задействовать какие-то экономические рычаги. Люди должны быть уверены, что у них есть и будут рабочие места, зарплата, жилье. Как раз в рамках состоявшегося бизнес-форума наше ведущее угледобывающее предприятие «Колмар» подписало соглашение с Техническим институтом - филиалом Северо-Восточного федерального университета и с Политехническим колледжем. Учебные заведения будут готовить специалистов, которые требуются на предприятии и, самое главное, молодые специалисты смогут устроиться туда на работу по целевому направлению.

- Весной прошлого года, во время встреч Егора Борисова с населением Нерюнгринского района, он предложил погорельцам и жителям ветхих и аварийных домов создать общественный совет. Как совет себя показал, есть ли результаты?

- Общественный совет может проверить работу администрации поселения, отвечающей за программу переселения людей из ветхого-аварийного жилья, может инициировать любую проверку или совещание на своем уровне, потребовать отчета. Это правильно – сближает власть и население.

По заверениям застройщиков, которые строят в городе два пятиэтажных дома, объекты они сдадут 31 декабря. В этом году строители приступили также к достройке 4-хэтажного 48-квартирного дома в Чульмане. Плюс поселения выкупают жилье для переселенцев на вторичном рынке. Я надеюсь, что строительство будет завершено в срок. В последний свой приезд Егор Борисов сказал, что возьмет под личный контроль как переселение из ветхого и аварийного жилья, так и строительство новых домов. Контроль также осуществляется со стороны общественного совета.

- Вас часто воспринимают как оппозиционера действующей власти… Многие говорили, что когда Вы станете главой района, финансирование уменьшится…

- Я не оппозиционер действующей власти, я просто принадлежу к другой политической партии. Я уже заявлял в прессе, что наше правительство абсолютно аполитично. Задача нашего правительства - экономическое и социальное благополучие людей. За те 2,5 года, пока я нахожусь на этой работе, уровень бюджетной обеспеченности каждого жителя района вырос примерно на 30%. Никто нас с финансированием не зажимал! Деньги поступают вовремя! Бюджет у нас программно-целевой. И в какое время, в каком объеме в бюджет района поступают финансы – зависит от нас самих или от Нерюнгринской районной администрации. Если мы вовремя напишем программу, защитим, и она будет утверждена, то со стороны руководства республики мы встречаем только поддержку.

- Вы, как глава, как патриот и житель Южной Якутии, в чем видите ее будущее?

- Будущее республики я вижу в промышленном подъеме, который начнется с юга и с запада Якутии. Потенциал нашей республики и Нерюнгринского района очень большой, и это, прежде всего, человеческий потенциал. Вырос уровень рождаемости, ежемесячно в Нерюнгринском районе рождается около 20 маленьких якутян. Это хороший показатель, который говорит, что у района есть перспектива, есть будущее, что молодежь верит в свой район.

То, что федеральное правительство выступает за комплексное развитие Дальневосточного федерального округа, и руководство Якутии – в частности, Егор Борисов, ведет работу по привлечению средств в регион, говорит о том, что потенциал у нас громадный. Прошла нефтяная труба, в ближайшее время - газовая. Очень большие средства вкладываются в федеральную автодорогу. Компания РЖД вкладывает громадные средства в перевооружение всего БАМа. Что касается конкретно Нерюнгри, выделены деньги на реконструкцию аэропорта. Уже приезжали проектировщики. Со следующего года начнется строительство здания аэровокзала и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Это тоже говорит о том, что экономика готова к скачку, к приходу инвесторов.

 

Я лично выступил инициатором создания программы по привлечению инвестиционных средств в промышленные районы. Существует программа по устойчивому развитию села, по ситуации с сельским жильем. Хотелось бы, чтобы подобная программа работала и на территории промышленных районов. Например, в нашем рабочем поселке Чульман с населением в 9,5 тысяч человек к главе поселения поступило около 200 заявлений. Люди хотят строить свои частные дома, тем более, инфраструктура это позволяет. Было бы хорошо, если бы половину стоимости гасила республика. Ведь это 200 молодых семей работоспособного возраста. И они готовы остаться в районе и работать в промышленности.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3599 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ