ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
18 июня 2014, 10:37

Михаил Мамиашвили: Надежд на якутских спортсменов возлагается много


В Якутске с 19 по 22 июня состоится чемпионат России по вольной борьбе. Немаловажную роль в том, чтобы чемпионат прошел именно в Якутске сыграл президент Федерации спортивной борьбы Якутии Егор Борисов.

В начале этого года благодаря его настойчивости переговоры с Федерацией спортивной борьбы России, в частности — с главой федерации Михаилом Мамиашвили, дали свои плоды. В преддверии чемпионата Михаил Геразиевич вновь говорит на тему чемпионата.

 photoByWidth&id=7167&width=1000

На предстоящий чемпионат приглашены ветераны спорта со всей республики, из разных улусов, поселков, деревень…

М. Мамиашвили: Это правильное решение. Чемпионат России по вольной борьбе — событие действительно значимое. Не устану повторять, традиционно борьба в Якутии пользуется заслуженным успехом и популярностью. И надежд на якутских спортсменов возлагается много. Ведь они продолжат те славные традиции якутской борьбы, которые были заложены еще в советские годы Павлом Пинигиным, Александром Ивановым, Романом Дмитриевым, светлая ему память.

Чемпионат России, с одной стороны, решает чисто техническую задачу, позволит определить состав сборной, которая будет участвовать в сентябрьском чемпионате мира в Ташкенте. Ну и, конечно, это повод для ветеранов вновь увидеть жаркие бойцовские поединки лучших борцов страны. Я думаю, будет очень интересно.

photoByWidth&id=7168&width=1000

А как вы оцениваете ситуацию с вольной борьбой Якутии сегодня?

М. Мамиашвили: Сегодня ребята из Якутии серьезно заявили о себе, как о лидерах мировой и российской борьбы. Это, например, двукратный чемпион мира по вольной борьбе, капитан сборной Якутии Виктор Лебедев и многие, многие другие. Много есть талантливых и способных ребят. В последнее время якутская школа борьбы сделала качественный скачок. И это плоды заботы и участия Егора Афанасьевича в этом деле.

То есть, можно сказать, якутянам повезло, что руководитель республики так активно борется за борьбу?

В Якутии вообще для спорта делается очень многое. Не видеть этого – значит, быть или притворяться слепым. Например, мероприятие мирового масштаба – «Дети Азии», или масса других соревнований, чемпионатов, которые блестяще проходят в республике. Кроме того, Егор Борисов является президентом федерации вольной борьбы республики, и его основная задача — развитие борьбы и спорта в целом.

В спортивном мире и борцовской среде Егор Борисов как президент федерации — один из лидеров, наряду с представителями таких регионов, как Осетия, Дагестан, Чеченская Республика. Я бы хотел пожелать ему сил в реализации тех планов по развитию вольной борьбы, которые мы с ним обсуждали и которые он ставит перед собой во имя республики. А мы всецело будем его надежными партнерами и помощниками.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 3680 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ