ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
18 июня 2014, 15:44

Ветеран спорта Валерий Кочнев: Чемпионат России по вольной борьбе – важнейшее событие для Якутии


Уже завтра в Якутске стартует чемпионат страны по вольной борьбе. 27 спортсменов представят республику на коврах турнира, а пока именитые эксперты оценивают важность проведения чемпионата на якутской земле. Одним из них стал заслуженный работник физической культуры и спорта Якутии Валерий Кочнев.

Нынешний чемпионат России – очень значимое событие для Якутии, считает Валерий Кочнев. «Во-первых, соревнования проводятся к юбилейной дате – 50 лет назад Якутск впервые принимал чемпионат РСФСР по вольной борьбе. Во-вторых, организация чемпионата у нас в республике – это пропаганда вольной борьбы среди населения. Он должен всколыхнуть жителей республики и привлечь внимание болельщиков всей страны. Во многом это зависит от уровня подготовки якутских вольников, и сейчас важно не перехвалить их, как это обычно происходит в наших средствах массовой информации», - отметил ветеран спорта.

«Тут хотелось бы подчеркнуть роль главы республики Егора Борисова, который сумел добиться решения о проведении чемпионата в Якутске. Он приложил очень много усилий, чтобы развитие борьбы вышло на новый уровень, и это касается не только борьбы, но и вообще спорта в целом», - также добавил Валерий Кочнев.

«Вольная борьба – в Якутии спорт номер один, он выводит нас на международный уровень и поддерживает положительный имидж. Проведение турнира станет одним из важнейших событий года», - подчеркнул наш собеседник в конце разговора.  

Напомним, что чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Якутске с 19 по 22 июня. Якутия выставит 27 борцов во всех восьми весовых категориях, но особые надежды на 57 кг, 61 кг и 65 кг. Главная задача якутских спортсменов – попасть в сборную России после чемпионата. В перспективе – в Ташкент на чемпионат мира, где будут разыграны уже олимпийские путевки. Конкурентами якутских спортсменов в легких весовых категориях, как правило, являются борцы из Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Карачаева-Черкесии, Тывы и Бурятии. Большинство из них уже прибыли в столицу республики и активно готовятся к встречам на ковре.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 6056 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ