ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

10 июня 2014, 19:12

Поручения Егора Борисова по модернизации здравоохранения в Нерюнгри выполнены


Поручения по модернизации здравоохранения в Нерюнгринском районе Якутии, которые дал Егор Борисов во время своего визита в муниципальное образование, выполнены.

Нерюнгринская центральная районная больница – многопрофильное лечебное учреждение, рассчитанное на 708 стационарных коек. Казалось бы, этот весомый медицинский механизм может запросто обслуживать весь Нерюнгринский район, общая численность населения которого составляет чуть более 80 тысяч человек. Но этого не было.

В первый раз нерюнгринцы подняли вопрос о необходимости модернизации здравоохранения в мае прошлого года на встрече с Егором Борисовым. Они говорили об отсутствии рентген-аппарата. По словам жителей, чтобы сделать снимок, нужно было ехать в соседнюю Амурскую область. Были и другие проблемы – отсутствие томографа, высококачественной станции переливания крови, полного обеспечения кадрами.

По итогам этого совещания Егор Борисов прямо в зале, где проходила встреча с населением, дал поручения соответствующим министерствам. При этом он отметил, что правительство Якутии и дальше будет уделять самое пристальное внимание решению данных проблем: "В конце года еще раз приеду, буду встречаться, и вы мне сами покажете, что поменялось. Давайте сдвинем ситуацию с мертвой точки".

Сегодня картина - иная. На капитальный ремонт больницы из бюджета республики выделено более 123 млн. рублей. Ввод в августе прошлого года нового отделения прачечной позволил сэкономить более 20 млн. рублей за год. До этого медучреждение пользовалось услугами частников.

Ремонт прачечной стал только началом преобразований. Открылось педиатрическое отделение. Вместо обветшавших мрачных стен теперь здесь - 17 уютных палат, процедурные, комнаты отдыха и зимний холл. На ремонт отделения республика выделила 15 млн. рублей.

"Мы очень рады, что переехали. Здесь отделение полностью соответствует всем требованиям. Мы ждали этого три года и наконец-то это случилось", - говорит исполняющая обязанности заведующей детским педиатрическим отделением Нерюнгринской ЦРБ Ольга Худайбергенова.

Модернизация продолжится. Планируется капитальный ремонт участковой больницы в поселке Золотинка. А в селе Иенгра будет построена новая участковая больница. Уже начались работы по ремонту родильного отделения в Нерюнгри. О слаженной работе района и правительства говорят и цифры. Показатель рождаемости населения прошлого года, по сравнению с 2011 годом, вырос на 3,2 %. А смертность снизилась на 2,1%.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3576 Источник: ЯСИА Автор: Григорий Константинов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ