ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

12 августа 2015, 12:21

Руководство республики ответило на вопросы верхнеколымчан


Правительственная делегация во главе с Егором Борисовым 11 августа посетила с рабочей поездкой село Зырянка, где прошла встреча с населением Верхнеколымского района. В ходе поездки также произведен осмотр ряда инфраструктурных и социальных объектов, пострадавших от паводка, строящегося многоквартирного жилого дома и мини-ТЭЦ в поселке Зырянка.

Встреча с населением прошла в зале культурно-досугового центра «Надежда». Прежде чем приступить к беседе с населением, Егор Борисов наградил за заслуги в области транспортного хозяйства Знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть» генерального директора ОАО «Колымская судоходная компания» Сергея Пичугина.

photoByWidth&id=41765&width=1000

 

Затем глава республики рассказал о социально-экономическом развитии Якутии.

«Когда повышается курс доллара, снижается цена нефти, мы чувствуем определенное давление. Показатели по стране снижаются, а в республике основные показатели, которых мы добились за последние годы, сохраняются. Надеюсь, к концу года эта тенденция сохранится. Кроме того, экономика хорошо себя чувствует с точки зрения инвестиций», - рассказал глава республики.

Егор Борисов: Экономика Якутии развивается, несмотря на давление Запада

По его словам, в непростое время власти не отступились от планов по строительству школ, реализуется крупный проект по строительству детских садов. Особое внимание уделяется сносу ветхого жилья. Кроме того, в республике нынче как никогда много строится жилья, строительством домов охвачены практически все населенные пункты.

Егор Борисов: В 2016 году Якутия установит рекорд по строительству жилья

photoByWidth&id=41766&width=1000

Первым из руководителей ведомств выступил министр культуры и духовного развития республики Владимир Тихонов, который побывал в Зырянке впервые. До встречи с населением он осмотрел районную библиотеку и отметил, что здание требует капитального ремонта. Но денег в данное время для этого у министерства нет.

По предложения министерства детская музыкальная школа была передана из системы образования в управление культуры. Также Верхнеколымскому улусу министерством была оказана помощь в размере 480 тысяч рублей на приобретение автомобиля для культурно-досугового центра «Надежда», звукового и светового оборудования - для центра культуры села Нелемное и звукового оборудования - для культурного центра Утаинского наслега.

photoByWidth&id=41767&width=1000

Министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников рассказал, что самый больной для ведомства вопрос — строительство мини-ТЭЦ в Зырянке по проектной программе «Оптимизация локальной энергетики на период до 2017 года».

В якутском поселке Зырянка ждут завершения строительства мини-ТЭЦ

Министр архитектуры и жилищного комплекса Вера Кузакова рассказала, что Зырянка участвует в программе «Жилище», ее цель - переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В программу включены 15 жилых домов. Сейчас возводится 44-квартирный каменный дом, который должен был быть сдан в декабре прошлого года, но из-за паводка срок сдачи сдвинулся до 1 ноября этого года. Также приступили к монтажу конструкции первого этажа второго 44-квартирного дома.

photoByWidth&id=41768&width=1000

В поселке Зырянка действует единственное спортивное учреждение - деревянное одноэтажное здание МБУ «Центр ЗОЖ», которое четыре раза подвергалось подтоплению. На вопрос, когда будет построен новый спортивно-культурный зал, ответил первый заместитель министра спорта Георгий Балакшин: «Я уже был в этом спортивном зале до встречи с вами. Объект старый, 1971 года постройки, сейчас он считается аварийным. Руководство спортивного зала уже подготовило проект нового объекта и отправило его на экспертизу».

«Я тоже был в этом зале, работая еще председателем правительства, но тогда не было проекта нового здания. Раз уж появился проект, то включите его в инвестиционную программу 2016 года», - сказал Егор Борисов.

photoByWidth&id=41769&width=1000

Люди задали немало вопросов. Один из них касался региональных авиаперевозок. «Мы летаем на старых самолетах, которым уже по 40 лет, а стоимость билета составляет 25 тысяч рублей. Когда ситуация изменится?», - спросили из зала.

«Проблема заключается в том, что в России сейчас прекращен выпуск самолетов Ан-3. Раньше их производили, все восемь штук выкупила Якутия, потом уже остановили производство. Запчастей и самолетов уже не производят. Ан-142 и Ан-140 тоже производили. Сейчас Украина перестала поставлять нам запчасти. Все эти самолеты стоят в Якутске, потому что запчастей нет. Такая проблема характерна для всего Дальнего Востока. Насчет стоимости билетов. Мы выделяем субсидии, сотни миллионов на это тратим, но разница не очень ощутима для населения. Например, перелет из Черского до Якутска стоит около 30 тысяч рублей», - отметил Егор Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1127 Источник: ЯСИА Автор: Дьулустаан Сергеев Изображение: Дьулустаан Сергеев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ